Железнодорожники призывают граждан соблюдать правила безопасности при нахождении вблизи путей

За семь месяцев 2012 года на Южно-Уральской железной дороге в результате собственной неосторожности пострадал 71 человек, из них 50 – со смертельным исходом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели травмирования снизились. Так, в январе – июле 2011 года на железной дороге пострадали 86 человек, из них 62 – со смертельным исходом.

Особую тревогу вызывают случаи травмирования несовершеннолетних. В рассматриваемый период произошло два таких случая. В марте 2012 года на станции Шумиха погибла 14-летняя девушка, переходившая железнодорожные пути перед приближающимся поездом. В апреле 2012 года грузовым поездом был смертельно травмирован 16-летний юноша, переходивший железнодорожные пути по настилу. Машинист подавал сигналы большой громкости, но подросток был в наушниках.

Напомним, переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации.

В целях профилактики детского и непроизводственного травматизма на ЮУЖД регулярно проводится комплекс специальных мероприятий. Так, за 7 месяцев 2012 года был произведён ремонт 156 пассажирских платформ, отремонтирован один пешеходный мост. На платформах, пешеходных переходах, станциях, перегонах установлено 170 плакатов и более 1,2 тыс.  знаков безопасности. Произведена окраска более83,5 кмторцов и полос безопасности платформ, отремонтировано  3 пешеходных перехода. Дистанциями пути выполнена работа по нанесению знаков безопасности почти на 750  опорах контактной сети.

Наряду с техническими мероприятиями на ЮУЖД регулярно проводится организационно-профилактическая работа. В учебные заведения, на предприятия, в  органы исполнительной власти, подразделения ГИБДД за 7 месяцев 2012 года направлено почти 600 писем по безопасности нахождения вблизи железнодорожных путей.  Для более чем 52,3 тыс. человек  проведено почти 800 лекций и почти 1,4 тыс. бесед. Видеофильмы по безопасности нахождения граждан на железнодорожных путях посмотрели более 32,2 тыс.  человек. Совместно с сотрудниками транспортной полиции и ведомственной охраны железнодорожного транспорта  проведено 727 рейдов по проверке соблюдения гражданами правил безопасности на железнодорожных путях, за хождение по путям задержано более 2,5 тыс.  нарушителей, из них 74 несовершеннолетних. Выпущено и распространено 11,8 тыс.  памяток о правилах поведения граждан на железнодорожном транспорте.

Кроме того, проведен месячник по профилактике травматизма в зоне движения поездов. В его рамках демонстрировались фильмы о правилах безопасности на железнодорожных путях, проводились беседы, лекции, распространялись памятки.

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий