Не назначают пенсию – иди в суд

У каждого человека наступает такой период, когда необходимо уходить на пенсию. У некоторых есть право на ее досрочное назначение. Чтобы оформить пенсию, нужно собрать множество различных справок – все это довольно сложно для большинства людей преклонного возраста, но в дополнение ко всему Пенсионный фонд РФ может и отказать  в назначении пенсии в силу определенных факторов.

С такой проблемой сталкиваются многие граждане, которые потом идут в суд за защитой своих прав. Обратиться в суд был вынужден и житель нашего города Шмелев В.В. Проработав в учреждениях здравоохранения 30 лет, рассчитывал на досрочное получение пенсии по старости. За долгие годы трудовой деятельности он был и начальником медицинской службы войсковой части, и врачом - терапевтом в областном госпитале, врачом-терапевтом подросткового отделения, работал в ординатуре Московского медицинского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.И. Габричевского, а также врачом анестезиологом-реаниматологом МЧС ПО «Оренбургнефть». В феврале этого года с этим вопросом он обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Оренбурге, но ему было отказано. Почему? Как пояснили в фонде - из-за отсутствия требуемого стажа. Дело в том, что в специальный трудовой стаж УПФ РФ не включило период нахождения Вячеслава Владимировича на курсах повышения квалификации и время командировки. Объяснили они это тем, что данные периоды не предусмотрены в правилах исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии.

Не согласившись с таким решением вопроса, Шмелев обратился в суд с иском о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии.

В ходе судебного заседания было установлено, что во время служебных командировок и в периоды повышения квалификации за Вячеславом Владимировичем сохранилось место работы и производились выплаты, предусмотренные законодательством. Направление в командировку было осуществлено по решению работодателя и являлось обязательной частью трудовой деятельности истца, данные периоды подлежат включению в стаж.

Учитывая это, суд пришел к выводу, что решение начальника УПФ РФ не соответствует закону, а указанные периоды подлежат включению в стаж. Поэтому исковые требования Шмелев Вячеслава Владимировича были удовлетворены.

Благодаря судебному разбирательству справедливость была восстановлена. Вячеславу Владимировичу должны выплатить пенсию с момента его обращения в Пенсионный фонд.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий