Прокурор Сакмарского района Оренбургской области выступил в защиту инвалида третьей группы, которому отказано в выплате пенсии по потере кормильца

В прокуратуру Сакмарского района Оренбургской области обратился 64-летний пенсионер, инвалид 3 группы. Он выразил свое несогласие с отказом Управления Пенсионного фонда РФ в Сакмарском районе оформить ему пенсию по случаю потери кормильца.

Организованная по данному обращению прокурорская проверка установила, что заявитель более 5 лет воспитывал сына своей супруги. В 1992 году пасынок погиб во время прохождения военной службы, после чего у отчима наравне с матерью погибшего возникло право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Однако территориальным отделением Пенсионного фонда РФ ему было отказано в назначении такой выплаты.

В силу ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» отчим и мачеха имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. По мнению специалистов Пенсионного фонда гражданин не приобрел право на получение выплат, поскольку менее пяти лет до смерти пасынка состоял в зарегистрированном браке с его матерью.

Прокурор не согласился с такой позицией и обратился в суд в интересах пенсионера. В обоснование заявленных требований указал, что сельчанин более 5 лет воспитывал юношу, в том числе и в тот период, пока не вступил в брак с его матерью.

Сакмарский районный суд признал доводы прокурора несостоятельными и отказал в удовлетворении его иска. Иную позицию занял суд кассационной инстанции. Рассмотрев направленное прокурором представление, судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда сочла выводы районного суда необоснованными и отменила незаконный судебный акт.

В настоящее время гражданское дело направлено в Сакмарский райсуд на новое рассмотрение.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий