Вмешательство прокурора Шарлыкского района Оренбургской области возобновило газоснабжение сельского дома пенсионера

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала законным и обоснованным решение Шарлыкского районного суда Оренбургской области по делу по иску прокурора в интересах 70-летнего сельского жителя, которому в осенне-зимний период было необоснованно прекращено газоснабжение. Суд по требованию прокурора признал действия поставщиков газа незаконными.

Прокуратурой при подготовке заявления в суд было установлено, что 21 сентября прошлого года была приостановлена поставка газа в домовладение, принадлежащее пожилому сельчанину. Причиной газовики назвали имеющуюся задолженность по оплате газа в сумме свыше 10 тыс. рублей. Однако решением районного мирового судьи ООО «Оренбургрегионгаз» отказано в иске о взыскании с пенсионера данной суммы долга. Истец не доказал обоснованность произведенных начислений и факт неисполнения потребителем обязанности по оплате поставленного сырья.

Подача газа в дом была возобновлена только 13 января 2011 года. Таким образом, мужчина вынужден был проживать в неотапливаемом помещении свыше 4 месяцев.

В связи с выявленными нарушениями в действиях ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» и ОАО «Оренбургоблгаз» трест «Оренбургцентрсельгаз» прокурор в судебном порядке просил признать их незаконными и компенсировать абоненту причиненный моральный вред. Суд полностью поддержал позицию прокурора, взыскав в пользу гражданина 10 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес предприятий-монополистов судом направлены частные определения о фактах нарушения законности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий