Рассмотрено и удовлетворено направленное в суд заявление прокурора Асекеевского района Оренбургской области по вопросам ненадлежащего хранения агрохимикатов

Прокуратурой Асекеевского района Оренбургской области по материалам Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору проведена проверка соблюдения экологического законодательства на территории муниципального образования «Мартыновский сельсовет».

В ходе проверки установлено, что в 500 метрах от с. Мартыновка Асекеевского района расположен бесхозный разрушенный склад, в котором под открытым небом хранится около 60 кубометров минеральных удобрений – общего азота, калия, фосфора.

Также в 150 метрах от этого же населенного пункта имеется склад с разрушенной кровлей и хранящейся внутри тарой из-под ртутьорганического препарата «Гранозан» 1 класса опасности.

Обнаруженные пестициды отличаются высокой токсичностью и летучестью, являются канцерогенами и аллергенами, представляющими серьезную опасность для здоровья человека, тем более, что в непосредственной близости от последнего склада находятся жилые дома.

Об устранении выявленных нарушений экологического законодательства прокурор Асекевского района Оренбургской области заявил в судебном порядке, направив в Бугурусланский районный суд заявление о признании бездействия администрации сельсовета незаконным и обязании ответчика обеспечить надлежащее хранение химикатов.

Суд удовлетворил заявленные прокурором требования.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также