Прокуратура Оренбургской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении орчанки, оскорбившей в сети Интернет судью районного суда

В минувший понедельник заместитель прокурора Оренбургской области Алексей Волков утвердил обвинительное заключение в отношении жительницы г. Орска, оскорбившей в сети Интернет судью одного из районных судов Орска. 47-летняя индивидуальный предприниматель обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 297 УК РФ (оскорбление судьи, участвующего в отправлении правосудия) и ч. 1 ст. 298 УК РФ (клевета в отношении судьи).

Сообщение о совершении орчанкой данных преступлений поступило в прокуратуру области из областного Совета судей. В нем указывалось на то, что в Интернет-пространстве на общедоступном для неопределенного круга пользователей форуме «Суд и Арбитраж», где посетители обмениваются отзывами о работе российской судебной системы, была размещена оскорбительная информация об одной из орских судей.

Прокурорами полученный сигнал был направлен в органы следствия для решения вопроса об уголовном преследовании клеветника. В ходе следствия выяснилось, что негативные высказывания в адрес судьи разместила на форуме его постоянный посетитель из Орска – ранее судимая за мошенничество индивидуальный предприниматель. В 2008 году она понесла уголовную ответственность за то, что, не имея лицензии на осуществление образовательной деятельности, открыла в Орске школу моделей, куда набирала воспитанниц и обучала их за деньги. По приговору суда женщине было назначено условное наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком в 2 года. Кроме того, она была обязана возместить потерпевшим родителям причиненный им материальный ущерб.

Судебным приставом в целях взыскания с преступницы данных средств были организованы исполнительные действия. Мошенница с ними не согласилась и начала обжаловать их в суде. Неоднократные попытки подать такое заявление не увенчались успехом: многочисленные жалобы орчанки определениями судьи оставлялись то без движения с предложением устранить процессуальные недостатки, то без рассмотрения в связи с неявкой заявительницы в суд.

Оставшись недовольной таким поведением судьи, предприимчивая пользователь Интернета решила высказаться о работе последней на вышеназванном форуме. В феврале 2009 года она разместила в глобальной сети информацию, оскорбляющую честь и достоинство представителя судейского сообщества, подрывающую его профессиональную репутацию.

Расследование данного дела неоднократно приостанавливалось, поскольку клеветница скрывалась от правоохранителей. Благополучно завершить следствие по делу позволила слаженная работа органов прокуратуры, Следственного комитета и сотрудников уголовного розыска. По итогам одного из межведомственных совещаний преступница была поймана и заключена под стражу.

В настоящее время материалы возбужденного уголовного дела направлены в Оренбургский областной суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (7)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также