Парламентарии поздравили талантливую молодежь

Состоялось чествование победителей VII регионального конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна - моя Россия», который традиционно проводится под эгидой областного Законодательного Собрания. Особую торжественность мероприятию придавало то, что проходило оно в Георгиевском зале Правительства области, предназначенном для официальных церемоний и международных приемов. Поздравить с залуженной победой молодых людей и их научных руководителей пришли представители органов законодательной и исполнительной власти, высших учебных заведений и бизнес-сообщества.    

Конкурс, зародившийся 7 лет назад, получил поддержку не только на региональном, но и на федеральном уровне, стал востребованным среди молодежи, готовой заявить о своем видении социально-экономического развития российских территорий.

По словам председателя оргкомитета конкурса, руководителя комитета областного парламента по вопросам образования, науки, культуры и спорта Г. М. Аверьянова, на протяжении всего времени «Моя страна - моя Россия» способствует своему главному предназначению: открывает новые имена молодых талантливых исследователей, выдвигающих креативные идеи.

- Работы участников затрагивают самые значимые сферы жизнедеятельности: экономику, социальный сектор, бизнес, экологию. Они направлены на развитие городов и районов, всей Оренбургской области, а нередко выходят и на межрегиональный уровень, - отметил Геннадий Михайлович.

Представители Оренбуржья всегда достойно выглядят на всероссийском конкурсе. И на этот раз в одной из номинаций в сложной и упорной борьбе (на одну медаль претендовали 7 человек) завоевали главную награду. Проект Анастасии Квочкиной, студентки Оренбургского филиала Московского технологического института ВТУ, по созданию спортивно-образовательного центра-интерната для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сказочная страна» удостоен золотой медали и премии Президента России в размере 60 тысяч рублей.

Важно, что успехи молодых людей, сказал Г. М. Аверьянов,  подкрепляются президентскими и губернаторскими грантами, которые дают возможность продолжить разработки. Более того, в бюджете области заложены немалые средства, позволяющие реализовать авторские идеи в производственной и социальной сферах.

Особенностью конкурса нынешнего года стало то, что часть представленных проектов уже воплощается на практике. Это разработанный студентом Оренбургского филиала Московского технологического института ВТУ Алексеем Богдановым «Дом будущего», коллективный проект студентов Бугурусланского педагогического колледжа «Пропаганда здоровьесбережения в образовательном пространстве как важное условие подготовки конкурентоспособного выпускника», работа студентки Оренбургского филиала Московского технологического института ВТУ Оксаны Рогачевой «Мониторинг пассажирского транспорта города Оренбурга».

Консультативную помощь ребятам оказывает экспертное сообщество, объединяющее известных оренбургских ученых, педагогов и специалистов-практиков. Умение молодых оренбуржцев содержательно, творчески и масштабно мыслить вызывает неподдельный интерес, который проявляют к их проектам в других регионах: Самарской и Воронежской областях, Республике Башкортостан. По итогам прошлого года из победивших в конкурсе 14-ти проектов реализовано или находится в процессе воплощения 8, в том числе один - на территории Тверской области.

Для многих конкурс «Моя страна - моя Россия» стал важной ступенью к новым достижениям. Его лауреаты приняли участие в первом Всероссийском Форуме молодых стратегов, который проходил в городе Коломне Московской области со 2 по 4 июня этого года. Молодые авторы прошли курс обучения социально-экономическому проектированию, смогли продемонстрировать свои проекты ведущим экспертам страны.

Всего на региональный этап конкурса было представлено 99 работ, охвативших 11 из 12 предложенных номинаций. Наибольшее их количество  посвящено решению проблем сельских территорий, стратегического развития области, малому и среднему бизнесу. Лучшими признаны 36 проектов: 9 завоевали «золото», 10 - «серебро» и 17 - «бронзу». Победители получили дипломы и медали, грамоты и подарки.

Золотой медали Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» за организацию его регионального этапа на территории Оренбургской области удостоен председатель Законодательного Собрания С. И. Грачев.      

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий