На очередном заседании Законодательного Собрания

В Колонном зале Дома Советов открылось очередное заседание Законодательного Собрания области. Повестка дня была сформирована настолько насыщенной - почти 100 законопроектов, что впервые в практике работы региональных парламентариев рассмотрению ее вопросов решено посвятить два дня.

Ежегодный отчет о результатах деятельности Правительства Оренбургской области, который представил губернатор - председатель Правительства Ю. А. Берг, стал одним из основных вопросов первого дня заседания.

Напомним: обязательность отчета главы региона перед депутатским корпусом о работе исполнительной власти была законодательно закреплена в 2010 году в Уставе (Основном законе) области.

В своем докладе Юрий Александрович значительное внимание уделил таким ключевым направлениям работы своей управленческой команды, как экономическое развитие региона, эффективность вложений в социальную сферу, открытость органов власти.

Грамотно выстроенная стратегия позволила, начав 2011 год с 8-миллиардным бюджетным дефицитом, сократить его до 1 миллиарда. При этом, подчеркнул губернатор, были выполнены все социальные обязательства и погашены кредиты. Успешно ведется инвестиционная политика, что позволило Оренбуржью по объему вложений в основной капитал выйти на 3-е место в ПФО.

Точками роста инвестиционной привлекательности стали Новотроицкий цементный завод, Беляевский гипсорудник, Тюльганский угольный разрез, Орский вагонный завод. Традиционными локомотивами промышленности остаются «Газпром добыча Оренбург», ТНК-ВР, «ОРМЕТО-ЮУМЗ», «Уральская сталь» и ПО «Стрела».

Позитивные процессы происходят в аграрном секторе. Оренбургская область вернула себе право называться хлебной житницей России. Около 4 миллиардов рублей, вложенных в АПК федеральным и областным бюджетами, позволили серьезно увеличить производство мяса и молока.

Определенные успехи достигнуты в строительстве. В 2011 году  сдано около 750 тысяч кв. м жилья. В текущем году этот показатель должен превысить уже 800 тысяч. Такая цифра является одной из лучших в стране. Немалые средства вкладываются в социальное жилье для многодетных семей, молодых специалистов и бюджетников.

Почти 70% областного бюджета выделяется на образование, здравоохранение, поддержку наименее социально защищенных групп населения. На эти средства проводятся модернизация лечебных учреждений, ремонт школьных зданий, повышение зарплаты медицинским и социальным работникам, педагогам. Данная тенденция, отметил Ю. А. Берг, будет сохранена.

Затем представители каждой депутатской фракции смогли задать губернатору вопросы и выступить со своей оценкой работы, проделанной исполнительной властью региона. Мнения по представленному отчету высказали В. И. Фролов от «Справедливой России», В. Г. Новиков от КПРФ и С. М. Катасонов от ЛДПР.

Руководитель фракции «Единая Россия» И. Н. Сухарев положительно оценил направления и темпы социально-экономического развития региона, представленные в отчетном докладе губернатора. Игорь Николаевич отметил, что депутаты-единороссы поддерживают идею укрупнения муниципальных образований, готовы активно участвовать в корректировке межбюджетных отношений. Комментируя макроэкономические преобразования, о которых говорил глава области, депутат Сухарев выделил несомненные достижения в инвестиционной политике, сельском хозяйстве, создании системы социальной поддержки семей - в первую очередь многодетных. Депутаты от «Единой России» знают региональные проблемы и намерены помогать исполнительной власти в их решении.

Целый блок законопроектов касался регулирования деятельности региональных органов власти. В частности, во втором чтении был принят закон «О Правительстве Оренбургской области», который устанавливает определенные ограничения, обязанность предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе супругов и несовершеннолетних детей. Кроме того, вводится новая статья, предусматривающая освобождение от должности члена Правительства области в связи с утратой доверия.   

Внесены изменения в закон о системе исполнительных органов государственной власти Оренбургской области, в результате которых Министерство молодежной политики, спорта и туризма будет преобразовано в Министерство физкультуры, спорта и туризма. Появятся также 2 департамента: молодежной политики и информационных технологий.

Парламентарии поддержали во втором чтении законы о депутатском расследовании, об утверждении порядка проверки достоверности и полноты представляемых депутатами сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о размещении их на сайте областного парламента и в средствах массовой информации, о комиссии Законодательного Собрания по контролю за достоверностью таких сведений.

В состав комиссии, помимо С. И. Грачева и И. Н. Сухарева, вошли по одному представителю от каждой фракции: Н. Р. Ибрагимов от «Единой России», Н. А. Саблин от ЛДПР, В. Л. Сазыкин от  «Справедливой России» и Б. Ф. Тимашев от КПРФ.

Руководитель областного парламента призвал депутатов не затягивать с подачей необходимых сведений, так как до 1 августа они должны быть размещены на сайте Законодательного Собрания и опубликованы в СМИ.

Установить социальную справедливость и обеспечить равные возможности для педагогов, работающих и проживающих в сельской местности (в том числе вышедших на пенсию и имеющих стаж работы в образовательных учреждениях не менее 10 лет), в отношении размера, условий и порядка возмещения расходов, связанных с предоставлением бесплатного жилья с отоплением и освещением, призван принятый во втором чтении соответствующий закон.

Сразу несколько нормативно-правовых актов, рассмотренных на заседании, связаны с реформированием избирательной системы.

Одним из самых дискуссионных стал проект закона «О выборах губернатора Оренбургской области». Предваряя его обсуждение, заместитель председателя Законодательного Собрания И. Н. Сухарев отметил, что на региональном уровне сейчас идет реформирование политической системы. Хотя депутаты действуют в жестких рамках федерального законодательства, достигнуты договоренности, которые позволяют максимально демократизировать процесс работы муниципальных «предвыборных фильтров». Вместе с тем закон о выборах высшего должностного лица региона позволяет увидеть, какое влияние политические партии имеют в территориях, умеют ли они выстроить диалог с населением.

Проекту закона, который в первую очередь направлен на демократизацию общества, предшествовал серьезный подготовительный этап. В апреле в Законодательном Собрании под руководством заместителя председателя комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти, члена фракции «Единая Россия» А. А. Куниловского была создана рабочая группа по приведению областного избирательного законодательства в соответствие с федеральным.

С. И. Грачев напомнил депутатскому корпусу, что документ был размещен на сайте областного парламента в свободном доступе для всех желающих, рассмотрен в комитетах, где получил необходимые заключения, прошел обсуждение за «круглым столом». Всего в процессе работы поступило 56 поправок.

В нем нашли отражение новации, которые ранее не применялись на выборах в Российской Федерации, а именно - представление кандидатом на пост высшего должностного лица в свою поддержку подписей депутатов представительных органов и глав муниципалитетов. Для этого необходимо собрать 314 нотариально заверенных голосов. При выдвижении кандидатов предпочтение отдано представителям политических партий.

Депутаты поддержали проект закона одновременно в двух чтениях.  

Изменения, утвержденные в закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания области», затронули порядок сбора подписей избирателей и оформления подписных листов, представления избирательных документов для регистрации кандидатов и областных списков, а также проверки соблюдения порядка выдвижения кандидатов.

Соответствующие федеральному законодательству поправки внесены в законы о выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, глав городов и районов, других должностных лиц местного самоуправления, об избирательных комиссиях и комиссиях референдума области.

Внесенными изменениями в отдельные законодательные акты региона дополнен перечень субъектов права законодательной инициативы. Теперь ими могут выступать Общественная палата Оренбургской области, Уполномоченные по правам человека и по правам ребенка. 

В двух чтениях депутаты приняли закон об исполнении областного бюджета за 2011 год, утвердили поправки в главный финансовый документ Оренбуржья на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.

Доходы региональной казны увеличены почти на 798 млн рублей, расходы - более чем на 1 млрд 211 млн. Более 400 млн рублей из этих средств будет выделено аграрному сектору на обслуживание кредитов, поддержку овцеводства и племенного животноводства, элитного семеноводства, приобретение средств химизации и другие цели.

Еще 225,5 млн рублей направляется на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Значительная сумма - 113,6 млн рублей - позволит обеспечить жильем отдельные категории граждан, прежде всего ветеранов Великой Отечественной войны. Около 88 млрд рублей будет выделено на оплату жилищных сертификатов семьям, пострадавшим от наводнения, а также на другие направления работы.  

Рассмотрели парламентарии немало социально значимых нормативно-правовых актов.

Основополагающим документом в сфере здравоохранения станет принятый в первом чтении проект закона «Об охране здоровья граждан на территории Оренбургской области». Он определяет организацию работы системы здравоохранения и оказания медицинской помощи в Оренбуржье.

Председатель профильного комитета Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия» С. Б. Чолоян назвал законопроект «всенародным», поскольку касается он каждого оренбуржца. Депутат отметил, что к работе над ним были привлечены представители медицинского сообщества, учебных заведений и юристы. В ходе подготовки участники обсуждений старались максимально полно учесть опыт законодательного регулирования отношений в сфере охраны здоровья граждан в других регионах.

Обязанности по организации оказания населению бесплатной медицинской помощи и развитию сети лечебных учреждений возлагаются  на органы исполнительной власти области. В региональном законопроекте прописаны виды медицинских услуг, условия, формы и порядок их оказания, вводится понятие редких заболеваний. Всего на его реализацию запланировано направить более 1 млрд рублей.  

Ряд существенных изменений парламентарии внесли в закон об образовании. Комитет по образованию, науке, культуре и спорту, возглавляемый депутатом-единороссом Г. М. Аверьяновым, разработал поправки, которыми, во-первых, уточняются общие принципы финансирования негосударственных образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию. Для Оренбуржья речь идет в первую очередь о пяти православных образовательных и четырех частных школах, расположенных в Оренбурге, Орске, Сорочинске, Бузулуке и Саракташе. Сегодня в них занимаются более 600 учащихся.

Данная поправка в законопроект предусматривает увеличение областного бюджета: на этот год потребуется 6,5 млн рублей, в 2013-м - чуть более 13 млн, в 2014 году - около 14 млгн. Получены все необходимые согласования и положительное заключение губернатора области.

Во-вторых, в данный закон внесено изменение, касающееся воспитательно-трудовых и исправительно-трудовых учреждений. В  частности, изменяется их формулировка на «учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы». И еще одна поправка, внесенная прокурором области, - о разграничении полномочий между губернатором и Правительством области в сфере образования. Уполномоченным органом исполнительной власти определено Министерство образования области.   

Депутаты утвердили в двух чтениях проект закона «О бесплатной юридической помощи в Оренбургской области». Согласно документу ее смогут получать малоимущие граждане, инвалиды 1-й и 2-й групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои России и Советского Союза, Социалистического Труда, дети-инвалиды, дети-сироты, а также оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений, отбывающие наказание в местах лишения свободы. 

Консультация может предоставляться как в устной, так и в письменной форме по различным правовым вопросам - имущественным сделкам, земельным отношениям, по защите прав потребителей и трудовым спорам. Для этого в городах центральной, восточной и западной зон Оренбуржья (Оренбурге, Орске, Бузулуке) будут созданы государственные унитарные предприятия, оказывающие бесплатную юридическую помощь. Для работы в наиболее отдаленных населенных пунктах предусмотрено заключение договоров на оказание таких услуг с адвокатами, оплата труда которых будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

Во втором чтении приняты нормативно-правовые акты, касающиеся законодательного регулирования сферы отношений работодателя и работника. Это закон о ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, поправки в закон об охране труда.

Обеспечить действенное функционирование системы автоматизированной фиксации нарушений правил безопасности дорожного движения призваны принятые изменения в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Оренбургской области».

В регионе сейчас эксплуатируются 4 стационарных и 33 мобильных комплекса («Крис-М») видеофиксации нарушений ПДД, которые позволили в минувшем году выявить свыше 134 тысяч нарушений и перечислить в местные бюджеты более 40 млн рублей. В перспективе - установка на самых опасных участках дорожного движения еще 10 мобильных комплексов «Крис-М». Помимо получения дополнительного дохода в региональную казну это даст возможность уменьшить число ДТП, дорожно-транспортного травматизма и гибели людей.

В двух чтениях поддержан закон, устанавливающий порядок перемещения на специализированную стоянку, хранение, оплату расходов и возврат задержанных транспортных средств. Альтернативный ему законопроект, инициированный фракцией «Справедливая Россия», решено отклонить.

Внесены предложенные комитетом по экономической политике, промышленности и предпринимательству под председательством депутата «Единой России» В. Н. Степанова поправки в закон об организации транспортного обслуживания населения автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок. Они связаны прежде всего с изменением ряда федеральных нормативных актов - о безопасности дорожного движения и разграничении полномочий между органами государственной и муниципальной власти.

Рассмотрено и поддержано заявление депутата-единоросса Ю. В. Бададанова об осуществлении им депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе.

В ходе работы парламентарии утвердили пакет нормативно-правовых актов, касающихся деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих, внесли изменения в законы о пожарной безопасности, о защите населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Повестка дня заседания Законодательного Собрания рассчитана на два дня. Депутаты вновь приступят в работе завтра (21 июня) в 9.00.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий