Природоохранная прокуратура провела проверку пожарной и санитарной безопасности в лесах Оренбургской области

Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор организовал проверки соблюдения требований законодательства о лесопользовании, пожарной и санитарной безопасности в Бузулукском, Бугурусланском, Тюльганском, Саракташском, Соль-Илецком лесхозах и ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области» (бывший Оренбургский лесхоз).

В ходе проверок установлено, что в марте прошлого года региональное министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности заключило с указанными организациями госконтракты на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины для нужд Оренбургской области. По условиям контрактов лесхозы должны были осуществить заготовку древесины, что одновременно являлось санитарной чисткой лесных насаждений. Центру пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области также поручалось произвести работы по воспроизводству лесов и лесоразведению, к которым относились расчистка лесных площадей, их раскорчевка, подготовка почвы и посадка леса.

Однако свои обязанности по заключенным соглашениям все названные лесные хозяйства выполнили с нарушением правил заготовки древесины, пожарной и санитарной безопасности в лесах.  Очистка лесосек от остатков древесины после рубки проведена некачественно. Участки лесничеств, в которых осуществлена рубка, не были полностью отграничены либо лесосечные столбы не имели соответствующих читаемых надписей. Были оставлены незаклейменные подлежащие рубке сухостойные деревья. На территории лесничеств осталась невывезенная древесина. При транспортировке порубленных деревьев причинен вред здоровым насаждениям, а также частично снят плодородный слой почвы и поврежден ее поверхностный микрорельеф.

На выявленные нарушения законодательства природоохранный прокурор отреагировал обращением в суд с требованиями об их устранении и возбуждением в отношении должностных лиц лесхозов административных производств.

По результатам проверок прокурором в суд направлено 54 исковых заявления, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения. По материалам административных производств трое мастеров Бузулукского лесхоза, директор Соль-Илецкого лесхоза оштрафованы на 5 тыс. рублей каждый. Административные дела в отношении директоров Бузулукского лесхоза и ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области» не рассмотрены.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий