С жителей многоквартирных домов незаконно взимались средства на оплату коммунальных ресурсов, использованных на общедомовые нужды

Гайским межрайонным прокурором и прокурором Новоорского района Оренбургской области в процессе надзорной деятельности выявлены факты нарушения прав плательщиков коммунальных услуг, проживающих в многоквартирных домах. Установлено, что МУП ЖКХ г. Гая с ноября 2011 по февраль 2012 года незаконно начисляло собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах плату за горячее водоснабжение и отопление, использованные на общедомовые нужды.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, предприятие ЖКХ, являясь стороной договора энергоснабжения, не вправе было производить расчет и требовать напрямую от жильцов оплаты поставленных услуг для общедомовых нужд. Оплата таких коммунальных ресурсов должна производиться собственниками и пользователями квартир в управляющую организацию либо ТСЖ.

В адрес директора коммунального предприятия прокурором внесено представление. В нем он потребовал перерасчета незаконно начисленной гражданам суммы, в общей сложности составившей около 800 тыс. рублей. Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено. По заверению МУП ЖКХ г. Гая перерасчет будет производиться на основании поступающих заявлений горожан.

Аналогичные факты выявлены в п. Энергетик Новоорского района, где ОАО «Оренбургэнергосбыт» в 2010-2011 годах выставлял жильцам пяти многоквартирных домов счета за электроэнергию на общедомовые нужды. При этом управляющая жилищно-коммунальная организация незаконно бездействовала.

Прокурор обратился в суд с 5 заявлениями в защиту интересов проживающих в домах граждан, в которых потребовал признания действий ответчика незаконными. После длительного судебного разбирательства иски прокурора удовлетворены. Суд пришел к выводу о том, что энергоснабжающая организация не имела права выставлять гражданам счета на оплату потребленного на общедомовые нужды электричества, если имеющийся в доме прибор учета не введен в эксплуатацию в установленном законом порядке. Также в решении суда содержится вывод о том, что обязанность по выставлению коммунальных счетов лежит на управляющей компании, от надлежащей работы которой зависит объем потраченных на общедомовые нужды ресурсов.

В настоящее время продолжается проверка по остальным многоквартирным домам, от жильцов которых в прокуратуру поступали аналогичные жалобы.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий