Региону необходима эффективная региональная система управления капитальными ремонтами многоквартирных домов

2 апреля министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области провело совещание по вопросу «О необходимости создания регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ как эффективного инструмента управления капитальными ремонтами многоквартирных домов». Заседание проводилось под председательством депутата Государственной Думы РФ Елены Николаевой. В мероприятии приняли участие заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов, начальник управления ЖКХ области Дмитрий Стрельцов, начальник государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Виктор Занин, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства г.Оренбурга Сергей Чуфистов, а также заместители глав городов и районов области, курирующие жилищно-коммунальную отрасль, руководители управляющих компаний и ТСЖ.

В своем выступлении Елена Николаева отметила, что капитальный ремонт многоквартирных домов является на сегодняшний день одной из самых актуальных и острых тем. Работа Фонда содействия реформированию ЖКХ продлена до 2013 года. Это время регионы должны использовать для разработки и создания региональной системы по управлению капитальными ремонтами многоквартирных домов. По мнению депутата Госдумы РФ, такой институт жизненно необходим.

В рамках встречи оживленно дискутировался представленный проект по создание регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ в Оренбуржье. Большинство присутствующих сошлись во мнении, что необходимость создания региональной системы не вызывает сомнения, но предложенный проект требует более детальной проработки, он должен быть подвергнут общественной экспертизе. В качестве положительного примера Елена Николаева предложила опыт работы в данном направлении Республики Башкортостан. В соседнем регионе подобный Фонд уже работает в течение ряда лет и предусматривает четкий алгоритм действий и контроль по расходованию средств.

Представители управляющих компаний и ТСЖ задали депутату Госдумы РФ, первому заместителю председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елене Николаевой множество вопросов, а также озвучили ряд предложений, касающихся наделения муниципальных образований контролирующими функциями за работой регионального Фонда ЖКХ, модернизации лифтового хозяйства, уточнения по управлению ТСЖ многоквартирными домами, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, создания накопительной системы Фонда и снижения рисков, взаимоотношений ТСЖ с ресурсоснабжающими организациями и т.д.

Кроме того, присутствующие отметили необходимость безотлагательного решения проблемы доверия населения и деятельности ТСЖ и УК.

- Это движение должно быть взаимным, - считает Елена Николаева. – И начинать нужно с создания действенной системы саморегулирования.

В завершении представитель законодательной власти заметила, что оренбургские управляющие компании и ТСЖ должны принять активное участие в разработке проекта регионального Фонда, что позволит учесть все особенности и имеющуюся проблематику. А значит, создать самую эффективную систему управления капитальными ремонтами многоквартирных домов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий