Губернатор провел совещание с главами муниципальных образований Оренбургской области

На совещании присутствовали вице-губернаторы, министры областного Правительства, руководители федеральных структур. Обсуждались актуальные вопросы взаимодействия органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления.

В частности, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов обратил внимание глав городов и районов на нерешенные вопросы по организации летнего отдыха и оздоровления детей, еще раз актуализировал необходимость четкой координации работы по реализации программы модернизации здравоохранения в части проведения тендеров в соответствии с требованиями 94-ФЗ.

Вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Юрий Трофимов проинформировал глав о той работе, которую проводит Правительство области по обеспечению информационной открытости органов власти. В частности, о запуске в опытную эксплуатацию Портала муниципальных образований, где будут размещены персональные страницы каждого города и района с полной информацией об общей и текущей деятельности муниципалитета.

Заместитель министра финансов Николай Баганин напомнил о тех задачах, которые поставил губернатор Оренбургской области перед руководителями органов местного самоуправления по реализации 83-ФЗ. По словам замминистра, далеко не везде выполнен даже первый этап работы – подготовка нормативно-правовой документации, что тормозит переход ко второму, более сложному этапу – переходу муниципальных учреждений в новые административно-хозяйственные формы (автономные, бюджетные, казенные).

Актуальные вопросы взаимодействия озвучили также министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Сергей Домников, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьев, министр лесного и охотничьего хозяйства Виктор Тонких, министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин.

Ряд постановочных вопросов озвучили сами главы муниципальных образований, после чего губернатор сделал ряд поручений по реализации стратегических направлений работы на местах – это проведение весенне-полевых работ, реализация программы по восстановлению детских садов, программы «Качество жизни. Здоровье», подготовка жилищно-коммунальной сферы к осенне-зимнему периоду и школ к новому учебному году. Далее разговор продолжился за закрытыми дверями.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также