Садоводческое товарищество «Гвоздика»: поручение Президента РФ выполняется в плановом порядке

Президент России Дмитрий Медведев 18 мая провел пресс-конференцию, на которой прокомментировал высказывание главного редактора «6 соток» Андрея Туманова о том, что, во время посещения садоводческого товарищества «Гвоздика» Оренбургской области, там «всё было идеально, всё прекрасно».

Дмитрий Медведев: «Знаете, в отличие от Вас у меня не возникло ощущения, что в садоводческом товариществе «Гвоздика» всё идеально. У меня как раз возникли другие ощущения. Понятно всегда, когда приезжает начальство, местные руководители стараются всё залакировать. Это очевидно. В то же время по количеству проблем, которые даже там есть, это, в общем, вполне обычное товарищество, те же самые шесть соток, отсутствие, кстати сказать, газа на тот период.

Единственное, в чём я вижу действительно, может быть, свою прямую заслугу: я уверен, что после моего визита в садоводческое товарищество «Гвоздика» газ там появился. Это точно. Можно проверить, но я надеюсь, что это так, потому что они просили. Но там не было стерильной картины. Уверен, что в других местах может быть ещё хуже. И конечно, нам нужно обязательно заниматься садоводством, потому что это образ жизни огромного количества наших людей. И даже при том, что сейчас можно и землю получить, и большее количество земли, допустим, взять в аренду, в собственность приобрести.

Люди же привыкают и не хотят никуда уезжать, им нравится на своих шести сотках. Поэтому задача государственных служащих, государственных руководителей создать там сносные условия. И это нужно делать повсеместно, а не только в Москве или в Оренбургской области, и не только указами Президента, который, собственно, и не регулирует эти темы, а именно местными решениями».

Напомним, в ходе рабочей поездки в Оренбург 1 сентября 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев посетил садоводческое товарищество «Гвоздика», где осмотрел садово-огородные хозяйства, побеседовал с садоводами.

В товариществе находится 604 земельных участка, из них приватизировано и освоено (обрабатывается) 592.  На чаепитии у семьи Романцовых Дмитрий Медведев поинтересовался жизнью садоводов, тарифами на электроэнергию, охраной участков, наличием пожарных постов.

Президент посчитал правильным увеличить размер участков, ведь садовый участок для многих жителей является хорошим подспорьем. Выслушав проблемы садоводов, Глава государства пообещал, что садоводческое товарищество подключат к газу. В связи с этим он поручил ОАО «Газпром» выполнить работы по газификации дачного массива, а губернатору области взять этот вопрос под личный контроль.

Министерством строительства жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области совместно с ОАО «Оренбургоблгаз» рассмотрены технические вопросы, решение которых необходимо для выполнения газификации.

В ноябре 2010 года ОАО «Оренбургоблгаз» построены подводящие газовые сети к границе массива, в котором расположены порядка 3 тысяч дачных домиков.

На сегодняшний день уже подключено к газу и отапливается 22 дома, ведется проектирование и получение разрешительной документации для продолжения газификации. По информации Оренбургоблгаза, к 27 мая газ в общество «Гвоздика» будет подведен.

На совещании у губернатора области с участием представителя данного садового товарищества были еще раз согласованы контрольные сроки подачи газа в данный дачный массив. Предложено активизировать работу по созданию кооператива, который будет являться организатором строительства внутриуличной сети и подключения газа к конкретным домам.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий