Губернатор провел аппаратное совещание с членами Правительства области

Губернатор Алексей Чернышев 1 февраля провел аппаратное совещание с членами Правительства Оренбургской области.

Особое внимание он обратил на проблемы оказания помощи сельским жителям в развитии личных подсобных хозяйств и реализации собственной продукции. Проанализировав итоги зонального совещания в Александровском районе, посвященном этим вопросам, губернатор подчеркнул, что необходимо принять все меры к развитию малых форм хозяйствования и ликвидации безработицы на селе.

- Нам нужны не торжественные собрания, а деловой разговор о том, как помочь сельчанам повысить доходность личных подсобных хозяйств. Поддерживая ЛПХ, «мы помогаем людям иметь доходы», - отметил губернатор.

В Оренбуржье стало доброй традицией ежегодно в начале февраля проводить День родной школы. - Этот праздник объединяет тех, кто хранит в своем сердце память о школьных годах, любимых учителях, друзьях детства, - сказал Алексей Чернышев. От качества школьного образования во многом зависит успех нашей дальнейшей деятельности, будущее родного края и всей страны. В этом году День родной школы проходит под знаком Года учителя, - отметил губернатор. Он призвал всех членов Правительства принять участие в этом торжественном мероприятии.

Алексей Чернышев еще раз обратил внимание членов Правительства области на необходимость активизировать работу по подготовке к 65-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Уже сейчас надо начать встречи учащихся с ветеранами; приступить к изданию книг, альбомов, музыкальных дисков, открыток; разработке сценариев митингов, шествий; готовить другие мероприятия. Оренбургские ветераны войны будут участвовать в парадах Победы в Москве и Самаре, в Оренбуржье же состоятся торжественные шествия и митинги.

В области 205 ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года, уже стали обладателями свидетельств на получение социальной выплаты для приобретения жилья. Что касается 361 ветерана области, вставших на учет уже после марта 2005 года, то их жилищный вопрос будет решен до конца нынешнего года.       При этом все вопросы жизнеустройства ветеранов необходимо сверять с руководством муниципальных образований.

Нельзя оставлять без ответа ни одно обращение ветеранов войны, касающееся ремонта, газификации и телефонизации жилья, участия их в парадах, поездках по местам боевой славы, пошива для них военной формы.

На совещании были отмечены положительные тенденции в строительстве жилья, что позволяет оптимистично прогнозировать ситуацию в наступившем году. Дано поручение – завершить формирование Программы ввода жилья по всем направлениям, особое внимание уделить пусковым объектам.       Губернатор подчеркнул необходимость проработки вопроса получения льготных кредитов в Росссельхозбанке на строительство жилья в сельской местности.

Особое внимание было уделено проблемам обеспечения пожарной безопасности учреждений социальной защиты, здравоохранения, образования и культуры.

Алексей Чернышев также остановился на вопросах бюджетной политики, подчеркнув необходимость более внимательного исполнения бюджета в 2010 году; предстоящего в Уфе заседания Правительства РФ по развитию информационных технологий.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий