Пленарное заседание Законодательного Собрания

7 апреля в Доме Советов состоялось пленарное заседание Законодательного Собрания. Председатель областного парламента Д.В.Кулагин проинформировал депутатов о повестке дня предстоящего, тридцать пятого, заседания Законодательного Собрания, которое состоится 21 апреля.

С информацией об участии Совета депутатов муниципального образования Адамовский район в решении социально-экономических проблем выступила председатель Совета Т.С.Иванова. Она отметила, что главную задачу – улучшение уровня жизни людей – депутаты решают в тесном взаимодействии с администрацией района, органами местного самоуправления муниципальных поселений, депутатами Законодательного Собрания.

В районе, который в течение многих лет лидирует в Оренбуржье по объемам сельскохозяйственного производства, реализуются 20 целевых программ. В частности, программа по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков продовольствия. В то же время низкие закупочные цены и рост стоимости энергоносителей не позволяют труженикам села получать существенную прибыль от производства. Выход из сложившейся ситуации видится в гарантированной закупке государством определенного объема сельскохозяйственной продукции, совершенствовании ценовой политики. По мнению Т.С.Ивановой, решение этих вопросов можно ускорить лишь совместными усилиями органов власти всех уровней.

Депутаты заслушали также информацию о ходе подготовки предприятий агропромышленного комплекса области к весенним полевым работам, которую представил заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности С.А.Соловьев. Среди наиболее характерных проблем сельских товаропроизводителей он отметил значительное уменьшение закупок техники по сравнению с предыдущими годами, низкие цены на зерно и сложности с его реализацией, а также рост цен на горюче-смазочные материалы. Тем не менее, в целом подготовка к весеннему севу находится на уровне прошлого года.

В ходе обсуждения выступления руководителя аграрного министерства депутаты интересовались различными вопросами состояния дел в АПК Оренбуржья.

Подводя итоги обсуждения, Д.В.Кулагин призвал коллег принять активное участие в зональных совещаниях по подготовке к весенним полевым работам, которые проходят сейчас в области, с тем, чтобы выслушать все замечания и учесть их в законотворческой деятельности.

После пленарного заседания депутаты продолжили работу в профильных комитетах областного парламента.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий