Прокуроры отреагировали на нарушения требований законодательства о госзакупках

Прокуратурой Адамовского района Оренбургской области выявлены нарушения требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в деятельности муниципального образования «Обильновский сельсовет». Глава администрации сельсовета  Александр Лушкин уклонился от проведения процедуры размещения заказа на выполнение работ по строительству внутрипоселкового газопровода низкого давления. В итоге было допущено неэффективное расходование бюджетных средств, т.к. объемы выполненных работ и количество использованного при этом материала не соответствовали техническому заданию, заявленному в аукционной документации.

Прокурор, усмотрев в действиях главы сельской администрации нарушения требований закона, возбудил в отношении него административное производство по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков при принятии решения о способе размещения муниципального заказа). Дело направлено на рассмотрение в министерство финансов Оренбургской области.

Прокурор Асекеевского района установил, что в рамках областной целевой программы «Безопасность образовательных учреждений на 2008-2011 годы» на прошлый год были запланированы мероприятия по ремонту пожарных водоемов четырех асекеевских сельских школ. Руководитель отдела образования районной администрации Рамзия Гильманова как муниципальный заказчик приняла решение о размещении муниципального заказа в виде запроса котировок на выполнение данного вида работ. В итоге в нарушение законодательства в течение одного квартала муниципалитетом были заключены контракты с одним и тем же подрядчиком ООО «Труид» на выполнение однотипных работ на общую сумму свыше 700 тыс. рублей.

Возбужденное прокурором  района по данному факту в отношении Гильмановой административное производство рассмотрено региональным министерством финансов. Начальник районного отдела образования признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ и оштрафована на 50 тыс. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также