Патриотическое воспитание – залог боеспособности Вооруженных Сил

Сегодня заместитель председателя Правительства Оренбургской области  по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев провел брифинг на тему: «О военно-патриотическом воспитании в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации».

Обращаясь к журналистам, он отметил, что российское общество всерьез озабочено состоянием морального духа людей в погонах.

-  Прежде всего, для того чтобы российская армия была боеспособной, ей нужно вернуть любовь и уважение народа, - подчеркнул Иван Павлычев.

Именно поэтому одним из ключевых компонентов военной реформы России в современных условиях является воспитательная работа по привитию чувства долга и ответственности гражданам страны за государственную безопасность.

В нашей области накоплен положительный опыт воспитания у молодежи чувств патриотизма и гражданственности, формирования профессионально значимых качеств, умений, навыков и стремления к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.

В 2012 году в области уже прошел целый комплекс мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи, ее подготовку к службе в Вооруженных Силах России. Ведется работа по  становлению и развитию государственной и иной службы оренбургского казачества, возрождению кадетского образования с казачьим региональным компонентом,  сохранению и  развитию самобытной казачьей культуры.

Так, в январе т.г. проведено торжественное мероприятие, посвященное празднованию 20-летия возрождения Оренбургского казачьего войска. В нем приняло участие более 500 человек, в том числе 250 гостей из Курганской, Свердловской и Челябинской областей.

С 24 апреля по 5 мая на территории  Глинковского  и Ельнинского районов Смоленской области состоялась Межрегиональная «Вахта Памяти», в которой приняли участие представители 62 поисковых отрядов из 14 регионов России, всего 584  человека. В этой масштабной работе принял участие  поисковый отряд «Патриот»  из г. Оренбурга. Третью вахту отряд работал совместно со Смоленским отрядом «Честь и Долг». Результат совместной работы – найдены останки 32 советских солдат.

В апреле-июне около 10 000 старшеклассников приняло участие в пятидневных учебных сборах по основам военной службы с выполнением стрельб из боевого оружия.

6 мая проведены праздничные мероприятия, посвященные 438-ой годовщине образования Оренбургского казачьего войска и Дню Святого Георгия Победоносца - молебен в Никольском кафедральном соборе, торжественное построение, доведение до казаков приказов по чинопроизводству и о поощрении, возложение цветов к памятнику Оренбургскому казачеству, праздничный концерт в областной филармонии.

9 мая 2012 года парадный расчет Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» принял участие в торжественном прохождении войск Оренбургского гарнизона, посвященном Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

С 17 по 19 мая прошел VIII Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Долг.Честь.Родина». За 11 лет в фестивале приняли участие более 6 тысяч человек из Оренбуржья и близлежащих регионов России.

В мае т.г. в Оренбуржье проводятся зональные этапы военно-спортивного соревнования «Зарница» среди учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ.

Кроме того, Иван Павлычев проинформировал, что распоряжением Губернатора Юрия Берга создана рабочая группа по разработке областной целевой программы поддержки и развития казачьих обществ Оренбургской области.

В заключение заместитель председателя Правительства отметил, что система мероприятий по патриотическому воспитанию и духовно-нравственному просвещению, реализуемая органами исполнительной власти,  местного самоуправления способствует формированию у подрастающего поколения, сознания, ориентированного на защиту Отечества и обеспечение его национальной безопасности.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий