Подготовка казачьей молодежи к службе в Вооруженных силах РФ

Заместитель председателя Правительства области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев принял участие в заседании Окружной комиссии Приволжского федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Мероприятие прошло 15 апреля в г. Димитровграде Ульяновской области.

Иван Павлычев выступил с докладом «О подготовке казачьей молодежи к службе в Вооруженных силах Российской Федерации». В своем докладе он отметил, что события последнего времени подтвердили - социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных групп населения страны, и особенно на молодое поколение. В общественном сознании молодёжи широкое распространение получили равнодушие, эгоизм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и его Вооружённым Силам.

Одновременно переход с 2008 года на годичный срок военной службы по призыву повлек за собой значительное повышение требований к качеству подготовки граждан к военной службе.

При условии сокращения численности призывного контингента без принятия кардинальных мер по повышению качества подготовки граждан к военной службе в ближайшем будущем может возникнуть ситуация, когда потребности Вооруженных Сил Российской Федерации будут удовлетворяться на 60 процентов, а в перспективе - на 50 процентов.

Поэтому не случайно возник вопрос о привлечении членов казачьих обществ к военной службе в ходе призывных кампаний и направлении казаков на службу по призыву в 23-ю мотострелковую казачью бригаду имени Волжского казачества, 7-ю отдельную гвардейскую Краснознаменную Оренбургскую казачью танковую бригаду (город Чебаркуль) и Тоцкую 21-ю отдельную мотострелковую бригаду.

Число юношей-казаков, проходящих армейскую службу, в 2010 году увеличилось более чем в два раза по сравнению с 2009 годом. Численность казаков в армии весной этого года еще больше увеличится, так как внесены изменения в порядок направления казаков на воинскую службу, а также уточнен перечень воинских частей, куда они направляются.

В ходе призыва «весна 2011 года» мы уже начали отбор 300 лучших представителей казачьей молодежи Оренбуржья для службы в Тоцкую 21-ю отдельную мотострелковую бригаду и еще 100 - в 7-ю отдельную гвардейскую Краснознаменную Оренбургскую казачью танковую бригаду (город Чебаркуль).

В настоящее время укомплектованность материальными средствами общеобразовательных учреждений крайне низкая, по Оренбургской области она составляет 10,3%.

Иван Павлычев в связи с этим отметил, что Губернатор Юрий Берг обратился к Командующему Центральным военным округом и получил принципиально положительный ответ. В настоящее время подготовлено обращение Губернатора в министерство обороны с просьбой, рассмотреть вопрос о возможности передачи региональным общеобразовательным учреждениям определенного количества образцов вооружения и другого имущества, находящегося в Центральном военном округе.

Действенную помощь в подготовке к военной службе оказывают дислоцированные в Оренбургской области части и соединения Вооруженных Сил Российской Федерации. По инициативе Губернатора Юрия Берга Командующий Центральным военным округом генерал-лейтенант Владимир Чиркин 5 марта 2011 года издал новую редакцию своего приказа «Об организации военно-шефской работы по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», который уточнил закрепление воинских частей за муниципальными образованиями Оренбургской области.

- Несмотря на наличие серьезных проблем, надо с оптимизмом смотреть в будущее. В стране реализуется уже 3-я Государственная программа по патриотическому воспитанию граждан  РФ, успешно претворяются в жизнь национальные проекты, направленные на улучшение социального положения человека. Создаются значительное количество различных военно-патриотических объединений и клубов, - сказал Иван Павлычев.

В работе Окружной комиссии также приняли участие члены Комиссии – главные федеральные инспекторы, руководители окружных и территориальных органов федеральных органов власти, атаманы казачьих обществ, представители региональных органов исполнительной власти, а также руководители органов по управлению образованием, директора кадетских корпусов, представители воинских формирований.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий