28 мая в Оренбургской области прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня пограничника и 500-летия с начала регулярной охраны государственных рубежей

В преддверии профессионального праздника, в пограничных подразделениях были проведены спортивные соревнования между подразделениями правоохранительных структур, а также членами семей пограничников, мероприятия по чествованию ветеранов пограничных войск и по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения - «Уроки Мужества» и экскурсии школьников на границу, во время которых пограничники организовали выставки технических средств пограничного контроля используемых для проверки документов и досмотра транспортных средств, а также вооружения и технических средств охраны границы. Кинологи-пограничники со служебными собаками продемонстрировали навыки в общем курсе дрессировки, по поиску наркотических средств, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также поиску и задержанию учебных нарушителей границы.

В рамках творческой акции «Мастера культуры – мастерам пограничной службы» творческими коллективами для сотрудников подразделений Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области подготовлена концертная программа. На пограничных заставах в Первомайском районе с концертами побывал творческий коллектив художественной самодеятельности Оренбургского государственного педагогического университета. Творческий коллектив «Коробейники» Оренбургской государственной филармонии 27 мая выступил с концертами в районных центрах Илек и Ташла, а 28 мая в Соль-Илецке и Акбулаке, а  творческий коллектив «Карусель» под руководством ветерана-пограничника Анатолия Карнаухова 27 мая выступил с концертами в г.Кувандыке и г.Орске, а 28 мая в районных центрах Светлый и Домбаровский.

28 мая в городе Оренбурге после построения у памятника Валерию Чкалову (на Беловке) колонна сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области и пограничников в запасе торжественным маршем прошла по улицам  Советской и Кирова в парк «Салют, Победа!», где прошел торжественный митинг, посвященный празднованию Дня пограничника.

В торжественных мероприятиях, в парке «Салют, Победа!» приняли участие губернатор, председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг,  находящийся в Оренбургской области с официальным визитом, аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев, а также руководители органов власти Оренбургской области и областных правоохранительных структур.

Выступая на митинге, Юрий Александрович поздравил военнослужащих и ветеранов пограничных войск с поистине всенародным праздником – Днем пограничника. Он отметил, что граница России с Казахстаном – это граница дружбы и добрососедства. На Оренбургскую область приходится самый протяжённый участок российско-казахстанской границы, составляющий1876 километров. Юрий Берг поблагодарил пограничников за ратный труд, пожелал крепкого здоровья, мира и благополучия, успехов в нелегкой службе на благо нашего Отечества. 

Нурлан Ногаев от имени жителей Западно-Казахстанской области также поздравил пограничников с их профессиональным праздником, отметив, что защита границы – священный долг каждого гражданина. Он пожелал собравшимся спокойствия в семьях и мирного неба.  

Губернатор Оренбургской области и аким Западно-Казахстанской области вместе с пограничниками и присутствующими в парке гостями, возложили цветы к Вечному огню.

В этот же день, 28 мая, во всех пограничных подразделениях прошли торжественные собрания, на которых наиболее отличившимся сотрудникам были вручены  поощрения и награды от имени начальника Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области и руководства Пограничной службы ФСБ России.

В торжествах, посвященных празднованию Дня пограничника приняли участие руководство приграничных городов, районов, сельских админист-раций, представители структурных подразделений взаимодействующих право-охранительных органов и казачества. К мемориалам воинам, погибших в Великой Отечественной войне, локальных войн и вооруженных конфликтах были возложены цветы. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий