Студенты ОГАУ побывали с экскурсией на учебно-тренировочном полигоне филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго»

Во второй день соревнований профессионального мастерства на полигоне бригады проходят практические этапы: тушение пожара в подстанции, отыскивание места повреждения кабельной линии электропередачи, ремонт провода воздушной ЛЭП. Насколько теория совпадает с практикой? Получить ответ на этот вопрос помогают экскурсии студентов на полигон, когда там соревнуются профессионалы.

«На полигоне впервые, все интересно, необычно, - оглядываясь вокруг, высказался студент аграрного университета  Алексей Николаев. – На такой подстанции никогда не был, видел издалека».

Здесь все как в каждодневной работе: допуск, проверка оснащения, переговоры с диспетчером, замена провода на высоте, ремонт оборудования в ячейке распределительного устройства, только отсутствует опасное напряжение. Показать работу электромонтеров, диспетчеров, водителей, объяснить суть работы в бригаде - такие задачи решают преподаватели вузов.

«В первый день профессиональных испытаний на полигоне были студенты четвертого курса. Сегодня за этапами соревнований наблюдают третьекурсники, - говорит заведующий кафедрой электроснабжения сельского хозяйства Оренбургского государственного аграрного университета Владимир Чиндяскин. - Присутствие на ежегодных соревнованиях энергетиков, а также проведение практических занятий способствуют качественной подготовке специалистов в соответствии с государственными образовательными стандартами. Ребятам легче выполнять курсовые и дипломные проекты».

Привлечение молодежи на рабочие специальности, создание таких условий, чтобы удержать в отрасли молодых специалистов - цели энергетиков.

«Выпускник технического факультета должен знать и четко представлять, с чем он столкнется, придя на производство, - уверен главный инженер Оренбургских городских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» Сергей Исаев. - Вот тогда у вчерашнего студента не будет разочарования в профессии, он останется в ней надолго. А начав карьерный путь с должности электромонтера, изучив тонкости профессии, выпускник станет высококлассным специалистом, отличным руководителем».

В РЭС Оренбургских городских электрических сетей филиала «Оренбургэнерго» в этом году распределятся на практику учащиеся средних специальных учебных заведений, на летнюю практику в технические отделы предприятия придут студенты Оренбургского государственного университета и Оренбургского государственного аграрного университета.

Кадровая политика филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» предусматривает комплекс мероприятий, направленных на привлечение на предприятия молодых специалистов. Это профессиональная ориентация школьников, организация целевого обучения в вузах, сотрудничество с учебными заведениями, организация и проведение практики для студентов, проведение конкурсов на замещение вакантных должностей среди выпускников вузов.

Приглашая будущих энергетиков на работу в компанию, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев выразил пожелание:

«В каких бы подразделениях энергетики вы ни работали, всегда помните, что главное – это люди. Став инженерами, вы должны так организовать работу, чтобы люди остались живы и здоровы. Первейшая заповедь энергетика – не посылайте электромонтеров туда, где заведомо не подготовлено рабочее место».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также