Торжественные мероприятия, посвященные 75-летию со дня образования Оренбургского высшего зенитного ракетного училища

2 апреля исполнилось 75 лет со дня образования Оренбургского высшего зенитного ракетного училища. Советом Оренбургской региональной общественной организации «Содружество Оренбургских зенитчиков» принято решение о проведении юбилейных мероприятий 14-15 мая 2011 года.

 

В программе мероприятий:

14 мая с 1000 до 1300 - Торжественное построение, открытие мемориальной доски, встреча выпускников, осмотр учебно-материальной базы (Федеральное государственное общеобразовательное учреждение «Оренбургское президентское кадетское училище»).

С 1530 до 2330– Праздничный концерт, банкет, офицерский бал, фейерверк (Государственное автономное учреждение Оренбургской области «Спортивно-культурный комплекс «Оренбуржье»).

15 мая с 1100 до 1300 – Возложение цветов к Вечному огню, экскурсия по музею (Мемориальный комплекс – музей «Салют, Победа!»)

На юбилейные мероприятия приглашены выпускники, командно-преподавательский состав, военнослужащие, гражданский персонал, ветераны училища и члены их семей, проходящие военную службу и проживающие в различных регионах Российской Федерации, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Историческая справка:

Оренбургское высшее зенитное ракетное училище ведет свою историю со 2 апреля 1936 г., когда в Оренбурге была создана Оренбургская зенитной артиллерии военная школа. Приказом Министра Обороны от 30 мая 1952 года – 2 апреля устанавливался как ежегодный праздник в ознаменование дня формирования училища, который отмечается с тех пор как День училища.

В начале августа начали прибывать первые кандидаты для поступления в училище, на первый курс было зачислено 240 человек, большинство из которых имело законченное среднее образование.. 1 октября 1936 года для школы стало историческим: начались плановые занятия.

16 марта 1937 года школа получила наименование «Оренбургское училище зенитной артиллерии». Через несколько дней по просьбе личного состава училища ему было присвоено наименование имени Г.К.Орджоникидзе и оно стало называться «Оренбургское училище зенитной артиллерии имени Г.К. Орджоникидзе».

Первый досрочный выпуск командиров зенитной артиллерии произведен в октябре 1938 года, второй – в январе 1939 года. Всего до июня 1941 года училище произвело 4 выпуска.

В годы Великой Отечественной войны Чкаловское училище зенитной артиллерии (ЧУЗА) форсировало работу по подготовке командиров-зенитчиков. Всего ЧУЗА за годы Великой Отечественной войны произвело 13 выпусков, подготовило 4605 лейтенантов и младших лейтенантов и 25 сержантов. (В некоторых источниках приводятся другие данные – 12 выпусков и около 5 тысяч человек).

В тяжелые дни 1941 года отправился на фронт стрелковый батальон, сформированный из курсантов училища. 29 ноября 1941 года был произведен выпуск 200 лейтенантов, которые все были направлены на защиту неба Москвы. В 1942 году по приказу Верховного Главнокомандования были укомплектованы обученными расчетами из числа курсантов и отправлены на фронт вместе с материальной частью четыре зенитных батареи среднего калибра, а также подготовлено 142 тракториста на специальных курсах.

В сентябре 1942 года из числа курсантов была сформирована зенитная батарея в составе 200 человек, которая под командованием старшего лейтенанта Корепанова В.Н. убыла в Сталинградский корпусный район ПВО. В училище возвратились только 17 человек…

В июне 1943 года 1-й дивизион в составе 3-х батарейного состава, находясь на стажировке, принимал участие в отражении налетов в Горьковском корпусном районе ПВО.

К 1943 году значительно улучшилось материально-техническое обеспечение училища, которое имело пятнадцать 85-мм пушек, шесть 76,2-мм пушек, пять 37-мм пушек, 10 ПУАЗО разных модернизаций, 12 дальномеров.

В 1949 – 1950 годах в училище поступила новая пушка: 100-мм зенитный комплекс, 57-мм автоматические зенитные пушки и новейшие радиотехнические средства, в том числе ПУАЗО-7.

В 1958 году согласно приказу МО СССР от 16 августа создан новый род войск – войска ПВО Сухопутных войск. С 25 января 1958 г. переименовано в «Оренбургское зенитное артиллерийское училище им. Г.К.Орджоникидзе». На вооружение поступает зенитный ракетный комплекс С-75. А позже в 1965 году принимается принципиально новый зенитный ракетный комплекс «Круг». Подготовка по нему началась в 1965 году, первый выпуск состоялся в 1966 году.

В июле 1968 года училище перешло на 4-х годичную программу высшего командного училища и стало называться: «Оренбургское высшее зенитное артиллерийское командное Краснознаменное училище имени Г.К. Орджоникидзе.

С 23 мая 1973 года училище переименовано в «Оренбургское высшее зенитное ракетное командное училище имени Г.К. Орджоникидзе»

В 1980 году в училище поступает зенитная ракетная батарея «Бук», а в 1984 году – зенитная ракетная батарея ЗРС С-300 В.

В 1995 году осуществлен переход на пятилетний срок обучения курсантов по учебным планам и программа государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

С осени 1999 г. учебное заведение получило новое название – Военный Университет войсковой Противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации (филиал, г. Оренбург).

24 июля 2004 года вышло постановление Правительства РФ о возвращении учебному заведению исторического названия с поправкой к условиям нового времени – Оренбургское высшее зенитное ракетное училище (военный институт). Училище не было ликвидировано и даже, наоборот, с каждым годом наращивает темпы по подготовке кадров для войсковой ПВО.

За годы своего существования училище произвело 87 выпусков, за это время подготовлено около 25 тысяч офицеров-зенитчиков, из них более 90 стали генералами и более 150 – учеными. Восемь человек за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза.

В декабре 2004 года коллектив военно-учебного заведения успешно прошел аттестацию и аккредитацию на право образовательной деятельности до 2009 года.

Родина высоко оценила труд личного состава училища:

  1. Министром Обороны СССР в честь 30 летнего юбилея училища всему личному составу объявлена «Благодарность в приказе» (Приказ МО СССР №63 26.3.1965 года).
  2. За большие заслуги в подготовке офицерских кадров для ВС СССР и в связи с 50-летием Советской Армии и ВМФ училище награждено орденом «Красного Знамени» (Указ Президиума ВС СССР от 22.2.1968 года).
  3. В 1986 году в честь пятидесятилетия указом Президиума ВС РСФСР училище награждено Почётной грамотой.

За весь период существования училища награждено 3474 человека. Звания Героя Советского Союза удостоены 8 человек.

Награждены:

  • орденом Ленина – 13 человек;
  • Орденом Красного Знамени – 36 человек;
  • Орденом Красной Звезды – 131 человек;
  • Медалью за боевые заслуги – 265 человек.

В соответствии с планом реформирования Вооруженных сил РФ и Постановлением Правительства училище в 2008 году было закрыто. Курсанты и часть преподавателей были откомандированы в Военную академию противовоздушной обороны Сухопутных войск Российской Федерации г.Смоленск.

Училище отмечает свою 75-ю годовщину. Выпускниками училища было принято решение о создании Оренбургской региональной общественной организации «Содружество Оренбургских зенитчиков», которая юридически оформлена и успешно работает.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий