Органами прокуратуры Оренбуржья проведены проверки в области военно-патриотического воспитания молодежи

Органами прокуратуры Оренбургской области организована и проведена проверка исполнения законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи образовательными учреждениями региона.

В соответствии с положениями совместного приказа Министра обороны и Министерства образования РФ «Об утверждении инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы» в образовательных учреждениях должна создаваться и постоянно совершенствоваться учебно-материальная база, отвечающая требованиям государственных образовательных стандартов и программ. Для оптимального обеспечения образовательного процесса необходимы предметный кабинет, спортивный городок, элементы полосы препятствий, учебные и наглядные пособия, технические средства обучения.

Однако, как показала проверка, в ряде районов области указанные требования законодателя не выполняются в полной мере.

Так, в тринадцати из 35  школ Соль-Илецкого района обнаружено отсутствие полной учебно-материальной базы для подготовки школьников по основам военной службы. В десяти школах отсутствуют элементы полосы препятствий, в пяти – нет спортивного городка, 3 образовательных учреждения не оснащены спортивными залами.

В Шарлыкском районе области ни в одном из 14 средних учебных заведений, а также в профессиональном училище № 62 не обеспечено в полном объеме наличие предметов материально-технического оснащения, необходимых для военно-патриотического воспитания учащихся. В 4 образовательных учреждениях отсутствуют тексты общевоинских Уставов Вооруженных Сил РФ. Только в двух из 14 школ имеются макеты автомата Калашникова. В одиннадцати учебных заведениях отсутствуют бытовые дозиметры, в пяти – общевойсковые защитные костюмы. Ни один из объектов не оснащен манекенами-тренажерами для обучения проведению реанимационных мероприятий. Специальное помещение для проведения занятий имеется лишь в одной школе, в остальных обучение производится в кабинетах «Информатики».

Кроме того, в процессе проверки установлено, что кадровый состав образовательных учреждений района не соответствует требованиям Положения «О подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», согласно которому подбор преподавателей, проводящих подготовку граждан по основам военной службы, осуществляется, как правило, из числа офицеров, пребывающих в запасе, имеющих высшее или среднее военное образование, а также выпускников военных кафедр педагогических образовательных учреждений высшего профессионального образования, обладающих необходимыми знаниями и высокими морально-деловыми качествами. При невозможности заместить штатную должность преподавателя лицом, имеющим звание офицера и пребывающим в запасе, разрешается, в виде исключения, назначать на эту должность пребывающих в запасе прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат или матросов, имеющих высшее или среднее профессиональное образование.

Как выяснилось в ходе проверки, как в Соль-Илецком, так и в Шарлыкском районах имеют место факты осуществления довоенной подготовки учащихся образовательных учреждений непрофессионалами. В 8 соль-илецких школах данный курс преподают педагогические работники, не имеющие военного образования. В Дубровской средней общеобразовательной школе Шарлыкского района  дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Основы военной службы» преподает женщина, не проходившая службу в Вооруженных силах РФ и не имеющая высшего образования.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что допущенные нарушения закона затрагивают права учащихся на получение полноценных знаний в области военной службы, что в итоге способствует снижению уровня военно-патриотического воспитания молодежи.

В целях устранения вскрытых нарушений и восстановления законности в указанной сфере правоотношений прокурорами Соль-Илецкого и Шарлыкского районов области в адрес руководителей образовательных учреждений и районных управлений образования направлено 19 представлений. Прокурор Шарлыкского района направил в суд 8 исков, в которых потребовал ответчиков устранить выявленные нарушения законодательства.

В настоящее время все акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также