Математическое образование: вчера, сегодня, завтра

В стенах ОГУ на этой неделе пройдет XXVIII пленум учебно-методического совета (УМС) по математике и механике учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию.

Уровень преподавания математики в российских школах постепенно снижается, а абитуриентов, желающих учиться на математических и механических специальностях, становится все меньше. Как вернуть математике роль царицы наук, а абитуриентов – привлечь на факультеты математики? Каким образом выстраивать преподавание математики при уровневой системе образования в России?  Этими вопросами озабочены руководители математических и механико-математических факультетов ведущих вузов страны.

 

Приписываемая Наполеону фраза «Процветание и совершенствование математики тесно связано с благосостоянием государства» актуальна и сегодня. Более того, преподаватель МГУ Игорь Федорович Шарыгин считает, что сегодня значение математической науки в мире значительно выросло. «Справедливо утверждение, что во всех странах с высоким уровнем экономического развития, с высокими темпами экономического роста высок и уровень математической образованности общества, - говорится в его статье. - В наше время человеку редко удается всю жизнь оставаться в рамках одной, выбранной еще в школе профессии. Но многие специальности, востребованные современным обществом, требуют хорошего владения математикой. И поэтому не будет преувеличением утверждение: «Плохое математическое образование влечет ограничение свободы человека, ущемляет его гражданские права, в частности право на свободный выбор профессии».

<…>Современные технологии требуют хорошо образованных, и, прежде всего, математически образованных работников. В Японии, например, знание высшей математики является одним из обязательных условий при приеме на работу на рабочие специальности. Низкий образовательный уровень обслуживающего персонала на некоторых производствах, непонимание смысла происходящих процессов, незнание соответствующих математических моделей создает угрозу катастрофы и приводит к катастрофам. <…>

Снижение уровня математического образования — прямая угроза национальной безопасности, экономической, военной и прочей».

 

В пленуме учебно-методического совета (УМС) по математике и механике примут участие представители 39 вузов страны. Среди них – В.Н. Чубариков, председатель УМС по математике и механике, декан механико-математического факультета Московского государственного университета, С.К. Ландо, декан факультета математики Высшей школы экономики, А.М. Кытманов, директор Института математики Сибирского федерального университета, А.Д. Дроздин, декан механико-математического факультета Южно-Уральского госуниверситета. На пленуме будут затронуты вопросы взаимодействия университетов и школ, формирования образовательных программ, совершенствования качества подготовки студентов, развития классических университетов России.

 

Пленум продлится с 21 по 24 октября. Торжественное открытие заседания состоится 22 октября в 10:00.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также