В Кувандыкском районе Оренбургской области состоится слет клубов «Юных друзей пограничников»

С 2006 года в Оренбургской области ежегодно проводятся слеты клубов «Юных друзей пограничников» (ЮДП), в которых, первоначально принимали участие старшеклассники из школ приграничных районов Оренбуржья и воспитанники класса пограничного профиля Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева.

Предыдущие слёты проводились в п.Уральском Первомайского района, районном центре Илек, г.Бузулуке. В 2009 году слёт проводился в г.Орске на базе авиаспортклуба «Стрижи», в нём принимала участие команда школьников из г.Актюбинска Республики Казахстан. В 2010 и 2011 году участниками слета, которые состоялись в г.Кувандыке, впервые стали ребята из Оренбургского областного дома детства, а также из городов Бугульма и Бавлы Республики Татарстан.  

Очередной слет клубов «Юных друзей пограничников» и в этом году проводится в г.Кувандыке на базе негосударственного  учреждения дополнительного образования ДЮСШ «Русская горнолыжная школа - Кувандык» (г.Кувандык ул.Оренбургская д.20) с 30 мая по 03 июня.

В этом году в слёте примут участие более 100 старшеклассников из средних школ приграничных районов - Акбулакского, Первомайского, Соль-Илецкого и Кувандыкского, из г.Орска, а также команда воспитанников пограничного класса Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева и команда гостей из Республики Татарстан.

31 мая 2012 года в 11:00 состоится торжественное открытие слета, в котором примут участие: начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов, руководство Кувандыкского района и города Кувандыка, ветераны-пограничники. В качестве почетных гостей приглашены: заместитель председателя Правительства Оренбургской области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев, руководство Министерства образования Оренбургской области, представители Международного Союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы.

В день открытия для участников слета и гостей будут организованы выставки оружия и технических средств, используемых в охране государственной границы (стрелковое оружие, средства наблюдения и связи, сигнализационные приборы и приборы ночного видения). Кинологи-пограничники со своими служебными собаками продемонстрируют навыки в различных элементах дрессировки, а также задержании учебного нарушителя границы. После обеда начнутся соревнования  по футболу и волейболу.

В течение пяти дней с ребятами будут проведены занятия по огневой и физической подготовке, тактике пограничных войск, военной топографии, военно-медицинской подготовке и другим военным дисциплинам, стрельбы из боевого оружия, спортивные соревнования, в том числе, военизированные эстафеты, культурная и развлекательная программы.

Подведение итогов соревнований, награждение призеров и закрытие областного слета клубов «Юных друзей пограничников» запланировано на 10:30 03 июня 2012 года.

Представители средств массовой информации Оренбургской области приглашаются принять участие в освещении мероприятий, проводимых в период проведения слета клубов ЮДП.

По вопросу аккредитации и получения дополнительной информации обращаться в пресс-службу Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области по телефону (3532) 38-11-33 или 8-909-603-69-84. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий