Слет военно-патриотических клубов «Юные друзья пограничников»

Команда Юных друзей пограничников из Оренбургской области, завоевала 3 общекомандное место во II –ом Межрегиональном слете военно-патриотических клубов «Юные друзья пограничников», проходившем в Республике Татарстан.

II-ой Межрегиональный слет военно-патриотических клубов «Юные друзья пограничников» состоялся с 24 по 29 апреля 2012 года в городе Набережные Челны Республики Татарстан. В нем приняли участие 13 команд из городов Тольятти, Самара, Учалы, Пермь, Ишимбай, Набережные Челны, Лениногорск, Нижнекамск, Билярск, удмуртского села Алнаши и из Оренбуржья.

Команда Юных друзей пограничников (ЮДП) из Оренбургской области была сформирована из учеников старших классов из г.Кувандыка и Кувандыкского района, так как именно школьники из этого региона Оренбуржья летом 2011 года стали победителями областного слета ЮДП.

Мероприятие было организовано Региональной общественной организацией ветеранов Пограничной службы ФСБ России по Республике Татарстан при поддержке Международного Союза общественных объединений ветеранов пограничной службы, Министерства образования и Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, а также отделения партии «Единая Россия» в Набережных Челнах.

Торжественное открытие слета состоялось у мемориального комплекса «Родина-мать». Здесь, у Поста № 1, где юные патриоты несут почетную Вахту Памяти, прошел митинг, посвященный павшим в Великой Отечественной войне.

Продолжился слет в детском оздоровительном лагере «Саулык», где заместитель председателя Координационного совета Международного Союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы генерал-майор запаса Василий Отрощенко, обращаясь с приветственным словом, зачитал приветствие, подписанное руководителем Пограничной службы ФСБ России генералом армии Владимиром Проничевым. Артисты исполнили веселые мордовские частушки, лиричные армянские песни, зажигательные осетинские танцы. Также перед участниками и гостями слета выступил очаровательный творческий коллектив детского садика «Шалунишка» города Набережные Челны, воспитанники которого в прошлом году удостоились чести носить зеленые пограничные береты. Прозвучал и неофициальный гимн мероприятия – песня «Застава «Вахш», посвященная войне в Афганистане.

«Не важно, будут ли участники нашего мероприятия впоследствии служить в пограничных или других войсках, – сказал председатель Региональной общественной организации ветеранов Пограничной службы ФСБ России по Республике Татарстан офицер запас Рафайль Загидуллин. – Важно сплотить их. Нам, организаторам слета, очень хочется, чтобы дружба между представителями подрастающего поколения крепла по всей России. Чтобы даже став взрослыми, они всегда поддерживали друг друга».

Идею слета в Набережных Челнах подсказал опыт подобных мероприятий, проводившихся в Оренбургской области. В 2010 и 2011 г.г. команды из Республики Татарстан участвовали в слетах ЮДП, проводившихся Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области совместно с  областным Министерством образования в г.Кувандыке. Совместная работа двух регионов по патриотическому воспитанию давно переросла в настоящую дружбу. В рамках нынешнего слета она была подкреплена необычным подарком. Представители Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области вручили Учебной заставе имени Г.Н.Олешева, которую возглавляет Рафайль Загидуллин, пограничный знак № 1234. Именно такой номер имел первый пограничный знак, установленный на оренбургском участке российско-казахстанской границы.

Программу соревнований, в которых приняли участие более 100 юношей и девушек в возрасте от 12 до 18 лет, открыл конкурс «Визитная карточка». Помимо выступления на сцене, на строгий суд жюри команды представили видеоролики, рассказывающие о военно-патриотической подготовке в том или ином учебном заведении или клубе. Подавляющее большинство этих роликов были не только профессионально сняты, но и подтвердили высочайший уровень подготовки юных патриотов по военно-прикладным видам спорта.

Одним из самых сложных для ребят оказался конкурс на знание теории и истории пограничной службы. Военным делом и спортом организаторы мероприятия не ограничились, предложив ребятам продемонстрировать и творческие таланты. Для участия в конкурсе «Равнение на героев» командам вновь пришлось подняться на сцену. Судейская коллегия и зрители из числа конкурсантов услышали и знаменитую «Катюшу», и «Кукушку», и «дембельские», и строевые военно-патриотические песни. 

Также в рамках смотра прошли соревнования по следопытству, метанию гранаты на дальность, поднятию гири весом 16 кг, подтягиванию и преодолению полосы препятствий. Не обошлось без традиционной демонстрации приемов и навыков обращения с оружием. Ребята из Оренбуржья стали победителями в соревнованиях по подтягиванию на перекладине и в гиревом спорте, заняли второе место в следопытстве, метании гранаты и смотре пограничной песни.

Яркой страницей слета стал организованный хозяевами праздник Сабантуй. Ребята были в восторге от потешных конкурсов. Сидя на бревне, необходимо было сразить противника набитым соломой мешком, да и два ведра с водой довольно тяжело удержать на коромысле, если попутно ты пытаешься прийти к финишу первым. Ведущие в ярких национальных костюмах показали ребятам и другие народные забавы. А приемы национальной борьбы – кэрэш – участники слета осваивали под руководством Рафайля Загидуллина. В финальной схватке на импровизированном майдане сошлись представители команд Тольятти и Кувандыка. Первый приз - живой белый козленок - отправился в Оренбургскую область! Завершился Сабантуй веселыми национальными танцами.

На церемонии подведения итогов смотра в зале уже было не 13 разных команд – один большой дружный коллектив приветствовал победителей. По итогам всех конкурсов и этапов соревнований первое место занял Пермский кадетский корпус имени генералиссимуса Александра Суворова. Второе – Республиканская кадетская школа-интернат Башкортостана (город Ишимбай). Почетное третье место заняла кувандыкская команда из Оренбургской области.

Автор фото – Антон Гришкевич.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также