Прокуратура в защиту сирот

Сорочинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению гражданки Кобзаревой А. В., 27.12.1989 года рождения о не предоставлении ей жилья. В ходе проверки было установлено, что Кобзарева А.В. является лицом из числа детей-сирот, поскольку, находясь в возрасте до 18 лет, она осталась без попечения родителей.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ далее - ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 данной статьи случаев.

В ч. 2 ст. 57 ЖК РФ указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди, среди них дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В нарушение положений действующего законодательства администрацией г.Сорочинска меры по предоставлению Кобзаревой А.В. жилого помещения по договору социального найма вне очереди не предпринимались.

Сорочинский межрайонный прокурор обратился  в суд с заявлением в защиту прав  Кобзаревой А.В. с требованием обязать администрацию г.Сорочинска устранить нарушения ст.57 Жилищного кодекса РФ путем  предоставления Кобзаревой А.В. жилого помещения вне очереди, которое судом было удовлетворено в полном объеме.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий