Заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Оренбургской области

В заседании, которое провел заместитель председателя комиссии, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Управления МВД России по Оренбургской области Сергей Борзенко, приняли участие руководители и представители органов исполнительной и законодательной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Заслушаны и обсуждены вопросы реализации областных целевых программ «Обеспечение правопорядка на территории Оренбургской области» на 2011–2014 годы и «Социальная реабилитация и адаптация в Оренбургской области лиц, освободившихся из мест лишения свободы» на 2011–2013 годы». Говорили на заседании и о принимаемых мерах по предупреждению алкоголизации населения.

Субъектами профилактики правонарушений в текущем году проделан определенный объем работы по реализации мероприятий четырех областных программ правоохранительной направленности, в том числе программы «Обеспечение правопорядка на территории Оренбургской области» на 2011–2014 годы, с утвержденным объемом финансирования на 2011 год в сумме 45875 тыс. рублей.

Отмечено, что криминогенная обстановка в регионе стабильна. Сохраняется тенденция снижения общего числа зарегистрированных преступлений, совершенных на территории области. За период с января по сентябрь текущего года их число снизилось на 9,5 %, в том числе на 13,8 % – тяжких и особо тяжких.

Реализация мер профилактического характера способствовала снижению числа преступлений, совершённых несовершеннолетними и при их соучастии, а также лицами, ранее их совершавшими. Сократилось количество преступлений с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Активизирована информационно-пропагандистская работа по профилактике преступности и правонарушений. Принимаются меры по повышению материально-технической оснащенности органов правопорядка. Изыскиваются дополнительные формы профилактической работы.

Ежедневно к охране правопорядка привлекается, в среднем 345 частных охранников. За 9 месяцев текущего года совместно с нарядами частных охранных предприятий задержано 1144 правонарушителя общественного порядка.

Вместе с тем, по итогам 9 месяцев текущего года увеличилось количество краж всех видов (+2,6%), при этом наибольший рост наблюдается по кражам металла. Продолжился рост преступлений, совершённых в общественных местах и на улицах, в состоянии опьянения, иностранными гражданами.

На основании вышеизложенного комиссия решила принять дополнительные меры, направленные на улучшение состояния оперативной обстановки в общественных местах и на улицах городов и районов области, на сокращение числа преступлений, совершаемых лицами, находящимися в состоянии опьянения, а также иностранными гражданами. Редакторам районных и областных газет рекомендовано повысить уровень освещения хода реализации мероприятий целевых федеральных, областных и муниципальных программ правоохранительной направленности.

Заслушав и обсудив информацию о принимаемых мерах по предупреждению алкоголизации населения, комиссия отметила, что в регионе на постоянной основе осуществляется работа по ограничению потребления населением некачественной алкогольной продукции, а также усилению контроля за соблюдением организациями требований законодательства в сфере оборота алкогольной продукции.

Проводятся совещания и семинары, плановые проверки организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции по вопросу соблюдения лицензионных требований и условий. Фактов продажи нелегально произведенного алкоголя на торговых объектах организаций, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, не установлено.

Имеется тенденция к снижению среднедушевого потребления в 2010 году алкогольной продукции населением Оренбургской области трудоспособного и старше трудоспособного возраста. В последние годы изменилась структура потребления алкогольной продукции. Снизился удельный вес крепких алкогольных напитков (реализация водки и ликероводочных изделий за 9 месяцев 2011 года составляет 48,3%, в 2009 году – 58,0% в общем объеме реализации алкоголя), выросла доля потребления вин и слабоалкогольных напитков.

Проведенный анализ случаев отравлений алкоголем в Оренбургской области за 2004–2010 годы показывает положительную динамику и снижение количества умерших граждан, в том числе от случайных отравлений алкоголем.

На территории Оренбургской области осуществляется информационно-пропагандистская работа по противодействию употреблению алкоголя и других психоактивных веществ, а также пропаганде здорового образа жизни. В текущем году проведены оперативно-профилактические мероприятия: «Профилактика», «Нарко-НОН», межведомственный месячник по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения среди молодежи, «Семья. Подросток. Улица», информационная акция «Неделя общественной безопасности», комплекс профилактических мероприятий и рейдов по проверке клубов, дискотек, баров и других мест концентрации молодежи, а также вокзалов, площадей, подземных переходов, рынков и других мест массового пребывания граждан. С 1 июля т.г. на территории г. Оренбурга действует акция «Займись спортом – стань первым».

Для оказания экстренной специализированной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также для решения различных проблем, в том числе, связанных с употреблением психоактивных веществ, на территории области функционирует всероссийский «телефон доверия» (8-800-2000-122), информация о котором размещена на информационных стендах в учебных заведениях области.

Участники комиссии приняли ряд решений и рекомендаций. Так, поручено разработать комплекс дополнительных мероприятий, направленных на противодействие нелегальному производству и обороту алкогольной продукции. Решено продолжить проведение комплекса мероприятий, направленных на предупреждение противодействия распространению алкоголя в подростковой среде; а также межведомственных профилактических рейдов в местах массового отдыха и досуга подростков и молодежи.

Будут разработаны предложения по введению грантов для поощрения учреждений культуры, деятельность которых связана со снижением алкоголизации населения области.

Участники заседания также заслушали информацию о ходе реализации областной целевой программы «Социальная реабилитация и адаптация в Оренбургской области лиц, освободившихся из мест лишения свободы» на 2011–2013 годы».

Отмечено, что мероприятия ОЦП предусматривают создание социальной инфраструктуры, обеспечивающей разрешение социальных проблем лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также обеспечение доступности и качества общего, начального профессионального, среднего специального и высшего образования в исправительных учреждениях.

За январь-сентябрь 2011 года в органы труда и занятости населения области обратилось более 430 лиц, освободившихся из мест лишения свободы, из них 60% признаны безработными, оказано содействие в трудоустройстве более 150 лиц, во временных работах на условиях оказания материальной поддержки за счет средств федерального бюджета приняли участие 25 человек, услуги по профессиональной ориентации получили свыше 300 человек, приняли участие в программах по социальной адаптации и психологической поддержке 70 человек.

Для граждан пожилого возраста и инвалидов, освобождаемых из мест лишения свободы, ранее судимых, с 2002 года в области действует государственное стационарное учреждение социального обслуживания «Имангуловский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов». В настоящее время в нем проживает 130 человек из числа ранее судимых, 19 из которых поступили в текущем году.

Вопросы временного (до 6 месяцев) жизнеустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы в Оренбургской области, решает государственное учреждение «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства» (г. Орск). В 2011 году в учреждение обратился 71 человек, из числа лиц, ранее судимых. Всем оказан временный приют. В декабре 2011 года планируется ввод в строй после реконструкции Центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства» в г.Оренбурге на 80 мест.

Несмотря на принимаемые меры, отмечается рост повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества после постановки на учет в УИИ. Это связано с усложнением криминогенного состава осужденных. Таким образом, данная категория лиц наряду с лицами, освобожденными из мест лишения свободы, нуждается в оказании социальной помощи.

Было решено принять меры по оперативному обеспечению граждан, подлежащих освобождению, необходимыми документами (паспорт, страховое пенсионное свидетельство). Готовятся предложения Губернатору области о целесообразности создания на территории области Реабилитационного центра для лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также