В Оренбургской области состоялся 8-й турнир по стрельбе

На стрельбище полигона Управления МВД России по Оренбургской области прошёл, ставший традиционным, 8-ой турнир по стрельбе из автомата Калашникова (АК-74), посвященный празднованию Дня пограничника и 500-летия со дня начала регулярной охраны государственных рубежей на приз  начальника Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области.

В 2005 году в честь Дня пограничника, Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области выступило с инициативой и провело первый турнир по стрельбе из автомата. В различные годы участниками соревнований кроме силовиков становились команды Правительства и Законодательного собрания Оренбургской области, администрации и городского совета г.Оренбурга, сборные команды руководителей печатных и электронных средств массовой информации Оренбуржья, ветеранов Пограничных войск и взаимодействующих структур.

Состав команды – 3 участника из числа руководящего состава  правоохранительных структур Оренбургской области и приглашенных команд.

В этом году в турнире приняло участие 20 команд (в 2011 году - 12), представлявшие областные управления МВД (во главе с генерал-майором полиции Ефремом Романовым), Следственного управления Следственного комитета (во главе с генерал-майором Сергеем Колотовым), ФСКН (во главе с генерал-майором полиции Олегом Ивановым), 31 ракетной армии (во главе с начальником штаба армии генерал-майором Николаем Братухиным), ФГУП «Росгранстрой» (во главе с руководителем, депутатом Законодательного собрания Оренбургской области Виктором Доценко), а также команды УФСБ, МЧС, областной прокуратуры, Оренбургской таможни, областного военного комиссариата, Центра специальной связи и информации ФСО России, УФСИН, УФССП и Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области.

Участниками турнира стали команды предприятия «Газпром добыча Оренбург» и ветеранов Пограничных войск, в состав еще одной сборной вошли - Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадова, руководитель областного Управления Россельхознадзора Михаил Маслов и председатель Оренбургского региональной общественной организации «Братство» инвалидов войны в Афганистане Василий Заровный. Средства массовой информации были представлены сборной командой областных газет: главный редактор газеты «Южный Урал», ветеран-пограничник Владимир Никитин),  главный редактор газеты «Оренбуржье» Александр Корсунов, главный редактор газеты «Аргументы и факты в Оренбуржье» Андрей Севостьянов, в  составе второй команды представителей СМИ вошли генеральный директор телекомпании «ОРЕН ТВ» Аркадий Пронин, генеральный директор Государственного унитарного предприятия «Региональное информационное агентство «Оренбуржье» Анатолий Коблов и редактор информационных программ телекомпании ТВЦ «Планета» Станислав Колесников.

Перед началом стрельб начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов в интервью представителям средств массовой информации отметил: «Мужчина – это защитник и добытчик, и тяга к оружию заложена в каждом мужчине. Солдаты и офицеры, обязаны в совершенстве владеть стрелковым оружием, руководители силовых структур не исключение и на подобных турнирах есть возможность и проверить, и совершенствовать свое мастерство, а кроме этого руководители общаясь в неформальной обстановке обсудить вопросы взаимодействия и укрепления сотрудничества». Генерал-лейтенант Дмитрий Саидов в ранге главного судьи соревнований возглавил судейскую коллегию.

По условиям соревнований после трех пробных выстрелов из автомата Калашникова (АК-74) каждый из стрелков производил по 10 зачетных выстрелов по грудной мишени на расстоянии 100 метров. По наибольшему количеству очков определялись победители в личном зачете, а по сумме баллов трех участников команды определялось и командное первенство.

Выполнив упражнение, участники турнира и гости имели возможность на другом направлении стрельбища проверить свои навыки в стрельбе из пистолета Ярыгина, а также могли ознакомиться с образцами самого современного стрелкового оружия, состоящего на вооружении пограничников, офицер-пограничник рассказал о технических характеристиках и возможностях представленного оружия.

Все участники соревнований - действующие генералы, офицеры, ветераны и сугубо «гражданские» стрелки показали хорошие результаты. В личном первенстве 3-е место, с результатом 91 очко (из 100 возможных), занял представитель Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области подполковник Виталий Семиглазов; 2-е место, с результатом 92 очка, завоевал заместитель начальника УФСИН по Оренбургской области подполковник Владимир Моравец, а чемпионом стал подполковник Сергей Федулов, представлявший  Управление ФСБ России по Оренбургской области (его результат также 92 очка, но у него оказалось большее количество попаданий в «десятку»).

В командном первенстве наиболее стабильно выступили участники команд Следственного управления Следственного комитета, которая с результатом 243 очков (из 300 возможных) стала «бронзовым» призером, команда Управления ФСБ России по Оренбургской области с результатом 248 очков завоевала «серебро». Победителем турнира с результатом 249 очков, стала команда Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области.

Все призеры в личном и командном зачете награждены медалями, памятными подарками и кубками.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий