Покоритель Европы

Студент четвертого курса факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ Эдуард Булатасов стал победителем первенства Европы по гиревому спорту среди юниоров. В этом году первенство Европы проходило в России. В соревнованиях, организованных в Белгороде с 17 по 19 мая, приняли участие спортсмены из двадцати стран.

Российские спортсмены в очередной раз доказали свое превосходство, не оставив соперникам никаких шансов. Из шестнадцати золотых медалей лишь одна уехала в Казахстан, остальные остались в России.

В весовой категории до105 килограммовбезоговорочным лидером стал оренбуржец – 61 подъем в длинном цикле. Для Эдуарда это уже не первая победа на таком высоком уровне. В 2011 году спортсмен выиграл первенство Европы среди юниоров и первенство мира.

Впереди у Эдуарда – подготовка к чемпионату России, который пройдет с 9 по 12 июня в Оренбурге. По его итогам будет сформирована сборная нашей страны для участия в чемпионате мира.