Россия-Франция: есть общие проблемы

28 мая ректор ОГУ В.П. Ковалевский встретился с членами французской делегации – участниками Международной научной конференции «Россия-Франция. Государственная конфессиональная и миграционная политика: исторический опыт, правовое регулирование и практика реализации». В Оренбург прибыли Ксавье Ле Торривеллек, доктор истории, доцент кафедры языков Университета Париж VIII, Жан Радвани, директор Франко-Российского центра гуманитарных и общественных наук в Москве при Посольстве Франции, Е.И. Филиппова, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН (Москва). Ректор ОГУ В.П. Ковалевский рассказал гостям об университете – крупнейшем в области, в котором обучаются 38 тысяч студентов. В ОГУ работает Центр французского языка, на его базе функционирует Центр по приему экзаменов DELF/DALF, аккредитованный Посольством Франции в России и Международным центром педагогических исследований CIEP. Также университет активно сотрудничает с вузами Франции, налажена академическая мобильность студентов и преподавателей учебных заведений двух стран.

Жан Радвани отметил, что работает в Москве уже 11 лет и что для Франко-Российского центра очень важно налаживать контакты с регионами. Он выразил признательность ректору ОГУ В.П. Ковалевскому и директору Научно-исследовательского института истории и этнографии Южного Урала ОГУ В.В. Амелину за возможность принять участие в конференции и передал в дар научной библиотеке ОГУ книгу, посвященную геологии Франции.

Международная научная конференция, организаторами которой выступили Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, Научно-исследовательский институт истории и этнографии Южного Урала ОГУ и Франко-Российский центр гуманитарных и общественных наук в Москве, прошла в этот же день в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской. В двух сессиях ученые из Парижа, Москвы, Оренбурга, Самары обсудили актуальные вопросы сохранения этноконфессиональной идентичности в контексте миграционных процессов, роли религиозного фактора во взаимодействии общественных и государственных институтов и провели круглый стол, посвященный выборам президентов РФ и Франции в 2012 году.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий