Идея создания «Национальной деревни» нашла широкий отклик во многих регионах России и Республике Казахстан

- В работе по исполнению областной программы реализации региональной модели национальной политики достигнуты неплохие результаты. Достаточно сказать, что идея создания «Национальной деревни» нашла широкий отклик во многих регионах России и Республике Казахстан, - отметил 14 июля на заседании областного межнационального координационного совета министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков. Подводя итог работы за первое полугодие текущего года, члены Совета отметили, что работа ведется системно, и лучшим ее итогом можно считать стабильность межнациональных отношений в Оренбургской области на фоне общего нарастания всевозможных негативных проявлений в этой сфере.

Участники заседания подняли проблему недостаточности финансирования. За последние годы число национально-культурных общественных объединений значительно возросло, как возросло и количество проводимых ими мероприятий. Следовательно, необходимо рассмотреть возможность увеличения финансовой составляющей программы. 

В ходе обсуждения текущих организационных и финансовых проблем Виктор Шориков  особо подчеркнул, что для того, чтобы ставить вопросы увеличения финансирования, всем национальным общественным организациям необходимо качественно улучшить свою текущую работу. – Не стоит забывать, что наша  цель – распространение идей духовного единства, воспитание толерантности, сохранение родного языка и национальной самобытности. В этом заинтересованы, прежде всего, сами представители этнических сообществ.

Такого же мнения придерживаются руководители крупнейших в области национально-культурных общественных объединений. – Общественные организации объединяют соратников, подвижников, и в достижении поставленных целей рассчитывать должны, прежде всего, на свои силы. От областного министерства культуры, общественных и внешних связей мы ждем, прежде всего, экспертной, научной, консультативной помощи, - считает председатель региональной общественной организации «русский национальный центр» Виктор Саяпин. – и мы ее всегда получаем. А праздники, проводимые при поддержке министерства, должны быть действительно масштабными событиями, вовлекающими не десятки, а сотни, тысячи оренбуржцев. Все остальное мы давайте делать сами.

С ним согласен и вице-президент областного общественного фонда армянской культуры «Терьян» Геворг Саркисян: - В ходе недавнего визита в Армению мы представили в администрации Президента Армении книгу, изданную по итогам нашей конференции. Теперь она будет храниться в фондах Национальной библиотеки Армении, мы получили запрос и на другие издания. Поэтому не финансовая, а научная поддержка для нас очень важна. 

Говоря о разработке областной целевой программы реализации модели региональной национальной политики на 2011 – 2015 годы Виктор Шориков призвал членов совета активнее участвовать в работе над проектом. Министр уверен - как и любая другая, эта программа требует развития, и помимо ставших традиционными мероприятий, в ней появятся и новые. В частности, планируется предусмотреть средства на финансирование ряда проектов в «Национальной деревне». Это позволит оптимизировать работу уже ставшего городской достопримечательностью культурного комплекса.  - Необходима инициативность, конструктивный подход. Нам крайне важно знать и учесть мнение представителей всех национальных обществ по самому широкому кругу вопросов, - сделал акцент министр.

В качестве приоритета министр выделил направление работы с молодежью. – Молодые люди активны, у них имеется множество интересных задумок и идей. Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области и областной совет по межнациональным отношениям будут поддерживать их начинания, - пообещал Виктор Шориков.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий