Каждый третий пострадавший оренбуржец после тяжелых производственных травм вернулся к труду

На сегодня Оренбургским региональным отделением Фонда на оказание медицинской помощи, включающей курс реабилитации в стационарных, амбулаторных условиях, 28 пострадавшим в результате тяжелых производственных травм перечислено 1,1 млн рублей.

 

От инвалидности удалось спасти 9 человек, чему способствовал комплексный курс реабилитации непосредственно после производственной травмы. Своевременная медицинская помощь позволила 32% пострадавших выйти на работу. Таким образом, каждому третьему пострадавшему удалось вернуться к своим трудовым обязанностям.

 

В 2010 году в программе ранней реабилитации тяжело пострадавших граждан работают 53 лечебных учреждения в рамках области, заключивших 140 договоров с региональным отделением Фонда.

 

В Оренбуржье зафиксировано снижение количества тяжелых несчастных случаев. Увеличение объемов финансирования предупредительных мер по охране и безопасности труда и ранней реабилитации, включающей различные виды высокотехнологичной медицинской помощи, позволяет людям восстановить здоровье, и если не избежать инвалидности, то хотя бы свести ее к минимуму. На финансирование предупредительных мер в текущем году региональное отделение планирует выделить 64,7 млн рублей, что на 1,5 млн руб. больше чем в 2009 году.

 

В сентябре планируется провести совместное совещание Оренбургского регионального отделения Фонда, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Оренбургской области, министерства здравоохранения региона по вопросам взаимодействия ведомств в реабилитации граждан после тяжелых несчастных случаев на производстве.

 

Управляющий Оренбургским региональным отделением Фонда Ольга Хромушина считает, что создание безопасных условий труда является залогом предупреждения производственного травматизма: «Проведение подобных мероприятий позволяет повысить информирование работников о состоянии условий и охраны труда на предприятиях и организациях области и определить более точные схемы взаимодействия учреждений здравоохранения и регионального отделения, чтобы максимально в короткие сроки вернуть человека к нормальной жизни, если неизбежное случилось».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий