Трагедия Японии - общая боль

День памяти жертв землетрясения в Японии, проходящий в Оренбургском госуниверситете, получил большой резонанс за пределами вуза. 18 марта выразить свою солидарность пострадавшим от стихийного бедствия в ОГУ пришли учащиеся гимназии №1.

Четвероклассники почтили память погибших в результате землетрясения.

- Жителям Японии сопереживают россияне, весь мир. И мы тоже готовы прийти на помощь попавшим в беду, - сказала Татьяна Сивохина, учитель начальной школы гимназии № 1.

Ребята, бережно держа в руках гвоздики, принесенные с собой, молча слушали рассказ о страшном бедствии. После минуты молчания они возложили цветы, зажгли свечи в память о погибших и оставили белых журавликов, которых сделали специально для участия в акции памяти.

- Нам на уроках много рассказывали о Японии, - говорит Михаил Устинов. – Я помню о девочке Садако Сасаки, которая заболела лучевой болезнью и хотела сделать 1000 журавликов, чтобы выздороветь. И мы все переживаем. Знаем о том, что взорвался ядерный реактор.

Также свою солидарность выразили школьники гимназии № 2. Сделанный ими большой белый журавль с надписью: «Держись, Япония!» сейчас находится вместе с десятками других бумажных  птиц в научной библиотеке ОГУ.

На электронный адрес  Японского информационного центра приходит множество сообщений. Так, 17 марта президент Университета Хиросимы Тосимаса Асахара ответил на письмо ректора ОГУ Владимира Ковалевского, выразившего соболезнование и готовность помочь. В послании японского коллеги говорится: «Позвольте выразить нашу глубокую признательность за Ваши письма с соболезнованиями. Мы признательны за проявленное беспокойство, со своей стороны желаем вам мира и добра».

- По сути, Оренбургский госуниверситет стал инициатором движения в поддержку Японии в России, - отметила Людмила Докашенко, директор Японского информационного центра ОГУ. – Нам приходят письма из Казани, Екатеринбурга, Владивостока, Челябинска с сообщениями о поддержке нашей инициативы.

Изначально планировалось, что акция «День памяти» продлится три дня. Однако число желающих выразить свою солидарность жертвам не уменьшается. Каждый день в ОГУ приходят те, кому не безразлична трагедия нашего восточного соседа.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий