В Оренбуржье подвели первые итоги проекта «Видеорегистратор», а также раздали еще одну партию дорожных камер.

Километры дорожного кино отсмотрели активисты общественной организации «Обеспечение безопасности дорожного движения». Более трехсот часов видеозаписей, сделанных за месяц участия в проекте, привезли добровольцы ОРОО ОБДД. Отсмотреть удалось не все – около 120 часов. В результате активистами было зафиксировано 108 правонарушений, наиболее частые -  проезд на красный сигнал светофора (19), выезд на полосу встречного движения (4), а также осуществление маневра поворота не из соответствующего крайнего положения (53). Кроме того, общественные патрули зафиксировали 4 дорожно-транспортных происшествия. Самый ответственный доброволец – член ОРОО ОБДД Данила Любовенко, выступил свидетелем по одному из ДТП, которое произошло из-за проезда водителя на запрещающий сигнал светофора.

Подведение итогов, а также вручение второй партии дорожных камер прошло 29 марта в Оренбурге в автошколе ДОСААФ, в Орске в ДК «Нефтехимиков». В областном центре 2 регистратора получили представители пожарной дружины и ДОСААФ Оренбурга. «К сожалению, как показывают данные статистики, именно водители - новички часто нарушают правила дорожного движения, - получив  видеорегистратор, отметил Александр Черников, заместитель председателя ДОСААФ. - Их основная беда – излишняя самоуверенность на дороге, приводящая к увеличению количества ДТП. Мы надеемся что акция «Видеорегистратор» позволит снизить аварийность в городе, и тем самым сохранить жизнь наших граждан». Остальные 10 камер разыграли между орскими и оренбургскими автолюбителями. «В Орске было приятно видеть среди участников проекта женщин, там их большинство, - отмечает Ирина Моргунова, руководитель ОРОО ОБДД. – Надеюсь, что местные автомобилисты окажутся более вежливыми и ответственными». Старший инспектор отдела пропаганды БДД ГИБДД по городу Орску отметил, что в городе инициативу ОРОО ОБДД поддерживают, а на вопрос сможем ли мы через год занять верхние строчки всероссийского рейтинга безопасности дорог ответил, что с такими активистами обязательно займем.

Поддержать проект в Оренбурге пришел Александр Мостовенко, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия». Он отметил, что за последние годы качество наших дорог улучшилось. Ежегодно область получает федеральные средства на строительство и реконструкцию дорог, выделяются собственные средства.  «В этом году на ремонт и строительство дорог Оренбуржье получит огромная сумма - более 6 млрд. рублей, - отметил Александр Александрович. - Я уверен, как только позволит погода, дорожные службы  в короткий срок устранят последствия весенней распутицы». Он также подчеркнул, что качество дорог не гарантирует их безопасность, скорее наоборот. И в этом плане исправлять ситуацию будут и добровольцы, присоединившиеся к акции «Видеорегистратор», в рамках федерального проекта «Безопасные дороги».  

«Когда к нам обратились активисты общественной организации с предложением выступить партнерами проекта, мы не раздумывали ни минуты, - отмечает Георгий Прокофьев, руководитель отдела продаж автосалона «Реном» в Оренбурге. – Решили, что поддержим и второй этап проекта. Пора заканчивать с дорожными безобразиями». Информационную поддержку с момента старта проекта оказывает радиостанция «Милицейская волна».

Видеозаписи с правонарушениями, зафиксированными добровольцами проекта, вместе с заявлением о возбуждении дела об административно-правовом нарушении в ближайшее время будут переданы в ГИБДД УМВД России по Оренбургской области. А там знают, как наказать нарушителей.

Третью партию видеорегистраторов в ОРОО ОБДД планируют раздать в конце апреля в Орске и Оренбурге. У желающих принять участие в проекте есть время записаться:

в областном центре по телефонам – 29-20-86, 69-19-04, в Орске необходимо отправить письмо с указанием ФИО и контактного телефона на электронный адрес obdd_orsk@rambler.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий