Оренбуржье посетила куратор партийного проекта «Детские сады - детям»

Семенова: В Оренбурге будет построен детский сад на 220 мест

Оренбуржье посетила куратор партийного проекта «Детские сады - детям»

Депутат Государственной Думы, куратор проекта партии «Единая Россия» «Детские сады - детям» Екатерина Семенова в четверг, 24 февраля, посетила с рабочим визитом Оренбургскую область. Целью поездки стал контроль за реализацией проектов, связанных с инфраструктурой детства.

Во время посещения одного из детских садов города Оренбурга депутату была представлена презентация муниципальной целевой программы «Город - малышам» на 2011 – 2015 годы. Как отметил начальник Управления образования администрации Оренбурга Нина Гордеева, основная задача программы – увеличение количества мест в дошкольных образовательных учреждениях, а также расширение спектра дошкольных услуг для жителей города.

Обращаясь к представителям педагогического сообщества, представителям городской администрации Семенова отметила, что за прошедший год удалось достигнуть увеличения количества дошкольных учреждений на 890 детских садов.

«Мы планируем сохранить эту положительную динамику. На сегодняшний день по программам наших регионов планируется ввести в 2011 году в эксплуатацию более 1500 новых детских садов по всей стране», - подчеркнула она.

В обсуждении презентации принял участие и член фракции «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете, главный врач ММУЗ «Муниципальная детская городская клиническая больница» Салим Чолоян.

«В бюджете 2011 года на реализацию программы «Детские сады - детям» отведено 300 миллионов рублей на региональном уровне и порядка 200 миллионов на муниципальном», - отметил Чолоян. - Наши инициативы и планы получили надёжную финансовую опору. Уже в скором времени мы увеличим число мест в дошкольных учреждениях более чем на 5 тысяч. Разработанная целевая программа с финансированием  2,5 миллиарда рублей, которая полностью решит проблему очередей в детские сады», - резюмировал он.

В рамках своего визита куратор партийного проекта «Детские сады - детям» Екатерина Семенова приняла участие в работе круглого стола «Детские сады – детям. Проблемы и решение».

В частности она отметила:

«Проект вступил в свою активную фазу после того, как члены фракции «Единая Россия» в Государственной Думе обсудили проблемы детства с Дмитрием Медведевым. Наши инициативы были поддержаны Президентом. Первой победой проекта можно назвать утверждение новых санитарных норм. Их принятие позволило расширить типологию детских садов. Это означает, что теперь есть возможность создания альтернативных форм: детский сад – школа, дополнительные группы в уже существующих детских садах, группы семейного типа, а также частные детские сады.   

Сегодня становится понятно, что в социальную сферу необходимо привлекать частный бизнес. Мне стало известно, что благодаря усилиям Губернатора Оренбургской области Юрия Берга в Оренбурге будет построен детский сад на 220 мест. Хочу заметить, что это будет сделано на средства частного инвестора. Если подобная практика будет продолжена, то мы сможем решить главную задачу задача нашего проекта – вернуть детские сады детям, а также обеспечить условия для создания новых дошкольных учреждений».

В ходе дискуссии участниками были высказаны различные точки зрение на то, как можно наиболее эффективно решать вопросы дошкольного образования. По итогам заседания было принято решение продолжить реализацию проекта «Единой России» «Детские сады - детям» как одного из важнейших инструментов воспитания детей. Также была поддержана идея о развитии государственно-частного партнерства в решении проблемы нехватки детских садов. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий