«Культивируем» наркоустойчивые личности

В.П. Ковалевский, ректор ОГУ, принял участие в заседании Общественного совета при Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области. На заседание комиссии были приглашены представители правительства и министерств Оренбургской области, администрации г. Оренбурга, учебных заведений области, традиционных религиозных конфессий. Рассматривался вопрос воспитания духовности и нравственности, гражданского патриотизма как пути решения проблемы подросткового наркотизма. «Ситуация с распространением наркомании в области остается достаточно напряженной, наибольшую тревогу вызывает проблема наркологических расстройств среди подростков, - отметил О.Н. Иванов, начальник УФСКН России по Оренбургской области, председатель Общественного совета. - Так, в течение января-декабря 2011 года в медицинских учреждениях региона зарегистрирован 231 потребитель наркотиков в возрасте до 17 лет». Олег Николаевич считает, что один из новых способов и средств растления человека - наркотики. Они же, в свою очередь, являются катализатором преступности.

В.М. Стрижак, заместитель начальника УФСКН России по Оренбургской области, рассказал о работе по профилактике наркомании. Он отметил, что всего в 2011 году 1117 антинаркотическими мероприятиями было охвачено около 49 тыс. человек. Подписаны соглашения о взаимодействии с рядом учебных заведений области. Собравшиеся посмотрели фрагмент документального фильма «Точка невозврата», который используется при проведении профилактических мероприятий с учащимися, родителями, педагогами учебных заведений, сотрудниками различных организаций, а также охранных предприятий.

А.И. Щетинская, генеральный директор областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, и Т.О. Машковская, директор Оренбургского президентского кадетского училища, рассказали о своей работе в деле воспитания наркоустойчивых личностей и формирования здорового образа жизни подростков.

В завершение заседания участники приняли проект решения Общественного совета, который включает перечень мероприятий, направленных на духовно-нравственное и гражданско-правовое воспитание детей, подростков и молодежи, приобщению их к традиционным ценностям и здоровому образу жизни.

Участники заседания одобрили список лиц, представленных к награде «Щит жизни», учрежденной Общественным советом при Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий