Контроль за преступившими закон

Сотрудники полиции ведут профилактическую работу с гражданами, склонными к совершению преступлений и правонарушений. На территории Кувандыкского района за 2011 год более половины преступлений от числа расследованных (71,50%) совершено лицами, не имеющими постоянного источника дохода – 256 преступлений. В Медногорске таких преступлений 156 (или 65%).

Социально-экономическая неустроенность данного контингента после освобождения из мест заключения требует повышенного внимания со стороны участковых уполномоченных полиции.
Участковые ставят освободившихся  на учет как ранее судимых до тех пор, пока не будет погашена судимость. Этот  срок зависит от тяжести совершенного преступления и составляет 3,6,8 лет. Для социальной адаптации данных лиц с центром занятости есть договоренность о первоочередном их трудоустройстве. Затем участковые с определенной периодичностью ведут проверку по месту жительства и профилактическую работу, страдающим алкоголизмом и наркоманией дают направление к наркологу (на добровольной основе).
Также есть категория освободившихся условно-досрочно. У них существует ряд ограничений: не должны посещать места массового пребывания и развлечений, не выходить из дома в ночное время, приходить для регистрации в полицию и т.д. Участковые контролируют, как соблюдаются эти ограничения. Если есть нарушения – привлекают к административной ответственности. Это может быть штраф, 15 суток ареста, уголовная ответственность.
В прошлом году в Кувандыкском районе отмечался спад криминальной активности лиц, ранее совершавших преступления. Снижение составило 26,5% (при среднеобластном показателе 3,9%), число преступлений уменьшилось с 238 до 175. В Медногорске число рецидивных преступлений снизилось с 151 до 140 или на 7,3%. 
К профилактической работе с ранее судимыми относится административный надзор. Он устанавливается за теми, кто отбывал заключение за тяжкие и особо тяжкие преступления. Надзор устанавливается по инициативе полиции через суд. Суд накладывает  при этом определенные ограничения: не выезжать за пределы района, не выходить из дома ночью, обязательно регистрироваться в отделе полиции один-четыре раза в месяц. Участковый контролирует исполнение ограничений. В процессе надзора  их количество можно либо увеличить, либо сократить, либо прекратить надзор за примерное поведение.
На сегодняшний день административный надзор на обслуживаемой территории установлен в отношении трех граждан. Поданы заявления об этом еще на четырех и собираются материалы на шестерых. Об этом рассказал Алексей Мокин,  участковый уполномоченный  по осуществлению административного надзора межмуниципального отдела «Кувандыкский».
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий