Следственный комитет подвел итоги работы в 2011 году

Губернатор Юрий Берг принял участие в итоговой коллегии Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области. В числе приглашенных на коллегию – руководитель правового управления Следственного комитета РФ Алан Касаев, руководители силовых структур области и региональных управлений федеральных органов власти, заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Сало, работники Следственного управления, журналисты средств массовой информации.

Юрий Берг в своем выступлении отметил, что в этом году совместными усилиями органов власти удалось добиться определенных успехов в борьбе с преступностью и обеспечить социальную стабильность в обществе. В прошедшем году преступности снизилась на  10 процентов (при этом массив тяжких и  особо тяжких посягательств  сократился на 8,1 процента).

Оренбургским областным управлением реализован ряд резонансных дел, главным из которых является ликвидация организованного преступного сообщества, возглавляемого «вором в законе» Хачатряном. «Рашидовские», как их называли, действовали в области более 10 лет, совершали многочисленные преступления, в том числе, особо тяжкие, жестоко расправлялись с теми, кого подозревали в причастности к правоохранительным органам. Осуждение Хачатряна и других членов его банды – свидетельство высокого профессионализма сотрудников Управления.

Завершено расследование прогремевшего на всю страну дела маньяка-педофила Веснина и еще 7 лиц, организовавших в области объединение, имевшее целью растление несовершеннолетних. Кроме того, за этот год раскрыто 74 преступления прошлых лет (рост на 4,2 процента), в том числе резонансное убийство уполномоченного представителя главы администрации Оренбургской области Завозина, совершенное в 2000 году, и «заказное» убийство в 2006 году директора ООО «Талисман» Комарова.

В 2011 году в подразделения Управления поступило 156 сообщений о признаках преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат». Общая сумма задолженности по данным материалам составила почти 80 миллионов рублей перед 4 442 лицами. По результатам проведения проверок и в ходе расследования уголовных дел возмещено примерно треть (по фактам невыплаты заработной платы 1 619 работникам возмещена задолженность на общую сумму свыше 24 млн. руб.) Возбуждено 5 уголовных дел, и 6 уголовных дел велось с прошлого года. К ответственности привлечены четыре руководителя по материалам прошлых лет.

Но по делам о самых больших должниках – ООО «Транссервисстрой» и ООО «Промгеотэк», долги которого по зарплате приближаются к 9 миллионам, решений пока нет. В этом вопросе очень трудно привлечь к ответственности собственников предприятий, которые скрываются в зарубежных странах.

- Надеюсь, здесь вам окажет помощь новый закон, готовящийся к принятию Государственной Думой, о привлечении к ответственности юридических лиц, что позволит не тратить силы на розыск руководителей, а работать напрямую с администрацией предприятия.

Результатом нашей совместной работы является тот факт, что общая задолженность предприятий перед своими сотрудниками снизилась до 14 млн. рублей, - подчеркнул Юрий Берг.

Он выразил благодарность сотрудникам Следственного управления и пожелал успешной профессиональной деятельности в 2012 году.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий