7 сентября два года со дня образования Следственного комитета при прокуратуре РФ

Ко второй  годовщине с момента образования Следственного комитета при прокуратуре РФ,  состоялась пресс-конференция руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области

Руководитель Следственного управления Оренбургской области Сергей Федорович Колотов  встретился с журналистами региональных и местных СМИ, чтобы рассказать им об итогах работы своего ведомства  и об актуальных уголовных делах.

В первую очередь Колотов С.Ф. остановился на состоянии преступности в регионе: "В 2009 году сохраняется тенденция снижения уровня тяжких и особо тяжких преступлений против личности. По сравнению с прошлым годом количество убийств снизилось на 11,4% с 211 до 187 преступлений, количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом  снизилось на 11,8% с 76 до 67, почти вдвое (-46%) сократилось количество изнасилований с 63 до 34.

Наряду с сокращением количества убийств, их раскрываемость повысилась с 94% до 95%. Раскрываемость фактов  причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть, осталась на прежнем уровне - 94%. Раскрываемость изнасилований составляет 100%".

Как отметил руководитель Следственного управления, повышается качество расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных в условиях неочевидности. Если за 7 месяцев 2008 года следователями было приостановлено 80 уголовных дел, то в отчетном периоде 2009 года число таких дел снизилось в 2 раза, приостановлено только 39 уголовных дел.

Раскрыты убийства Золотарева и Дмитриева, эти уголовные дела направлены в суд. Несмотря на то, что судом присяжных вынесены оправдательные вердикты, в настоящее время Верховным Судом РФ приговоры отменены и дела направлены на новое рассмотрение.

Не раскрыто убийство депутата Законодательного Собрания области Шегурова, работа по данному уголовному делу ведется самым активным образом.

За 7 месяцев 2009 года раскрыто 17 преступлений прошлых лет, в том числе 7 убийств, 1 преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, 2 изнасилования.

Так, следователями и криминалистами раскрыто убийство жительницы г.Орска Сикуняевой О.И., остававшееся нераскрытым на протяжении 6-ти лет. В феврале текущего года установлен и задержан подозреваемый в совершении данного преступления, который в 2003 году нанес потерпевшей множественные удары руками и ногами, столкнул ее с балкона 2-го этажа, а затем укрыл ее труп под мостом п.Никель. Убийца изобличен, ведется следствие - отметил С.Ф.Колотов.    

Отдельно остановился руководитель управления на состоянии следственной работы: "За 7 месяцев 2009 года в следственные подразделения Следственного управления по Оренбургской области поступило свыше 11 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях. Более чем по одной тысяче двумстам сообщениям (1237) возбуждены уголовные дела.

За 7 месяцев 2009 года в суд направлено 1026 уголовных дел. В том числе 219 дел об убийствах, 87 дел о фактах умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 63 дела о половых преступлениях.

В текущем году особое внимание было уделено повышению эффективности процессуального контроля при расследовании уголовных дел, что принесло положительные результаты.

Прекращено 22 уголовных дела, что почти в 2 раза ниже показателя 2008 года, когда за 7 месяцев было прекращено 40 дел.

Для производства дополнительного расследования за 7 месяцев 2009 года прокурорами возвращено 31 уголовное дело или 3% от числа направленных прокурору. Этот показатель существенно улучшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда прокурорами было возвращено 47 дел или 4,5 %.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество поступивших сообщений, содержащих информацию о коррупционных преступлениях возросло в 3 раза. За 7 месяцев 2009 года в следственные отделы по области поступило 478 таких сообщений (АППГ - 152).

В отчетном периоде 2009 года возбуждено 115 уголовных дел рассматриваемой категории, что также в 3 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года - 39 дел.

Особое внимание уделяется процессу выявления преступлений в среде высокопоставленных чиновников органов государственной власти и местного самоуправления. Принципиальная позиция, занимаемая Следственным управлением, позволила привлечь к уголовной ответственности ряд лиц, занимавших достаточно высокое служебное положение, тем самым постепенно изживается понятие "категории неприкасаемых".

В текущем году совместная работа прокуратуры, УВД и Следственного управления привела к возбуждению уголовного дела в отношении главы администрации муниципального образования "Переволоцкий район" Деденева В.И., который злоупотребил своим должностным положением при выделении земельных участков, а также самовольно занизил размер арендной платы за землю, в результате чего бюджет Переволоцкого района недополучил более 10 миллионов рублей.

Тщательная оперативная разработка, проведенная сотрудниками УФСБ по Оренбургской области, при содействии прокуратуры области вскрыла налаженный механизм должностного покровительства со стороны начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным происшествиям Оренбургской области генерал-майора Еремина М.Н. коммерческим интересам ООО "Экспертиза", учредителем которого являлась его дочь. Часть дохода от деятельности юридического лица поступало в распоряжение высокопоставленного чиновника.

Расследование этих уголовных дел находится на особом контроле Следственного управления и поручено наиболее опытным следователям.

Результативность следствия в сфере противодействия коррупции также повысилась. За 7 месяцев 2009 года в суд направлено 54 уголовных дела коррупционной направленности (  за тот же период 2008 года - 20 дел).

Окончены и направлены в суд уголовные дела по обвинению главы администрации МО "Акбулакский район" Кузьмина, главы администрации МО "Чернореченский сельсовет", а также других лиц, привлеченных к уголовной ответственности за коррупционные преступления - отметил Колотов.

В условиях преодоления последствий мирового экономического кризиса под пристальным вниманием руководства Следственного управления области находились вопросы невыплаты заработной платы.

За 7 месяцев 2009 года в следственные подразделения Следственного управления поступило 89 сообщений о невыплате заработной платы. Возбуждено 10 уголовных дел в отношении самых злостных неплательщиков, среди которых ООО "ТПО Штурман" (г.Оренбург), ООО "Буруктальский никелевый завод" (п.Светлый), ООО НПО "Завод Строймаш" (г.Орск).

В результате планомерной работы и активной позиции следствия задолженность по заработной плате возмещена более чем 2 тысячам работникам предприятий области на общую сумму около 30 миллионов рублей.

Мы жестко реагируем на все факты преступлений преступных проявлений в отношении малолетних детей и подростков, количество которых, к сожалению, остается высоким. За 7 месяцев 2009 года по области совершено 29 преступлений против жизни и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Зачастую такие преступления являются дерзкими и отличаются особой жестокостью.

Так, в апреле текущего года совершено циничное убийство 4-летней Оли Как установлено в ходе следствия, родной дядя потерпевшей  увез девочку в Новосергиевский район, где в лесополосе изнасиловал ее, а затем совершил убийство и сжег труп. В настоящее время следствие окончено, уголовное дело назначено к рассмотрению в Оренбургском областном суде. Обвиняемому  грозит суровое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.

В октябре минувшего года в кратчайший срок было раскрыто похищение и убийство малолетнего Никиты Бозрикова. Грамотно проведенный комплекс следственных действий и оперативно-поисковых мероприятий позволил задержать преступника. Ранее судимый житель г.Оренбурга  дал признательные показания, ему предъявлено обвинение, предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

Статистика показывает, что подавляющее большинство преступлений в отношении несовершеннолетних совершается по сексуальным мотивам.

В целях усиления борьбы с преступностью в отношении несовершеннолетних и ее предупреждения, Следственный комитет при прокуратуре РФ выступил перед российскими законодателями с инициативой об ужесточении уголовной ответственности этой категории преступников. По результатам рассмотрения законодательной инициативы Следственного комитета 27.07.2009 Президентом РФ подписан Федеральный закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, значительно усиливающих уголовную ответственность за преступления в отношении несовершеннолетних.

Убийство малолетнего теперь является отягчающим обстоятельством, за которое может быть назначено максимальное предусмотренное уголовным законодательством наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Увеличены максимальные сроки наказания: за изнасилование несовершеннолетней потерпевшей либо насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних - с 10 до 15 лет лишения свободы, за изнасилование малолетней либо насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних  - с 15 до 20 лет.

По нашему мнению, изменения уголовного законодательства РФ будут являться существенным ограничительным фактором при возникновении у злоумышленника даже самой мысли о преступном посягательстве на жизнь, здоровье и половую неприкосновенность несовершеннолетних и тем более малолетних детей.

В деятельности Следственного управления существует и ряд проблем,  на которые обратил внимание руководитель Следственного управления Оренбургской области , "над решением которых мы повседневно работаем". Систематически проводится анализ состояния деятельности судебно-медицинских экспертных учреждений Оренбургской области. Большинство их рабочих помещений не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям по площади, освещенности, вентиляции. Значительная часть приборов и оборудования, особенно химической и гистологической лабораторий, морально и физически устарели, выработали свой ресурс и не справляются с возросшим потоком экспертиз и исследований на современном уровне.

Определенные сложности возникают при производстве фоноскопических судебных экспертиз по исследованию аудио-видеозаписей следственных действий и оперативных мероприятий.

Вопросы о развитии системы экспертных учреждений по инициативе Следственного управления неоднократно рассматривался органами государственной власти области, однако положительных сдвигов не имеется.

Имеются отдельные трудности при размещении сотрудников межрайонных следственных отделов и самого аппарата Следственного управления. Зачастую следователи вынуждены трудиться в стесненных условиях, не все обеспечены современной оргтехникой. Нами проводится существенная работа в сфере обустройства рабочих мест, обеспечения работников служебными помещениями, здесь достигнуты значительные успехи. В ближайшем будущем Следственное управление отпразднует новоселье в новом современном здании, расположенном в центральной части города Оренбурга.

Штатная численность работников Следственного управления за минувший год увеличилась с 210 до 236 человек. В июле текущего года с целью равномерного распределения рабочей нагрузки проведена реорганизация межрайонных следственных отделов. Сейчас вместо 12 следственных отделов сформировано 16.

В составе Следственного управления Оренбургской области образованы новые следственные отделы:

  • Абдулинский межрайонный следственный отдел,
  • Кувандыкский межрайонный следственный отдел,
  • Саракташский межрайонный следственный отдел,
  • Новосергеевский межрайонный следственный отдел.

Мы надеемся, что проведенные изменения позволят более продуктивно организовать деятельность сотрудников Следственного управления и добиться в ближайшем будущем наилучших результатов. Этому должны способствовать и усилия руководства управления по обеспечению работников жильем, и приобретение дополнительных единиц служебного транспорта, в том числе и передвижной лаборатории, оборудованной по последнему слову криминалистической техники - подчеркнул Сергей Колотов.

Ежедневно жизнь наших сотрудников, выполняющих свой служебный долг, подвергается опасности.  На работе в "горячих точках" сотрудников органов Следственного комитета отдельно остановился С.Ф.Колотов. В республиках Северного Кавказа, где следователи вынуждены работать буквально под пулями, трудятся и  следователи Следственного управления по Оренбургской области. Только за 2009 год в северокавказский регион было откомандировано двое наших следователей, которые расследуют преступления в Дагестане и Карачаево-Черкесии. В минувшем году Следственное управление по Оренбургской области максимально оперативно, в течение суток, отреагировало на необходимость направить в Осетию следователя, и наш земляк одним из первых прибыл в горячую точку для выполнения служебного долга.

Сотрудники Следственного управления взяли шефство над школой-интернатом для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья, расположенном в с.Ташла Тюльганского района. Ко дню защиты детей, в мае 2009 года, Следственным управлением была проведена акция "Помоги ребенку" с посещением воспитанников дома-интерната. 27 августа 2009 года в рамках мероприятия "Собери ребенка в школу" сотрудники Следственного управления поздравили детей-сирот с Днем знаний и подарили ребятам все необходимое к школе: альбомы, краски, тетради, ручки и другие школьные принадлежности. Для воспитанников, которые впервые переступят школьный порог, были приобретены ранцы и наборы первоклассников.

Накануне празднования годовщины Следственного комитета руководитель Следственного управления Оренбургской области  искренне поблагодарил всех работников Следственного управления по Оренбургской области, которые, не считаясь с личным временем, честно и самоотверженно выполняли возложенные на них задачи.

Колотов отметил, что и в дальнейшем все работники обеспечат качественную и результативную работу при выполнении возложенных на них обязанностей.

Отдельно руководитель Следственного управления выразил  признательность членам семей работников Следственного управления за создание надежных тылов, за понимание всей важности выполняемой их мужьями и женами работы. Это и их праздник, поскольку невозможно добиться положительных результатов в работе без постоянной поддержки и понимания близких.

Добрыми пожеланиями  здоровья и счастья  Сергей Федорович Колотов завершил  пресс-конференцию.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также