Комиссия по правам человека Оренбургской области подвела итоги работы за 2009 год.

  В июле прошлого года исполнилось семь лет с начала работы Комиссии по правам человека при Губернаторе Оренбургской области. За этот период рассмотрено 10493 обращения граждан, что, в среднем, составляет 1400 обращений в год.

В 2009 году в Комиссию обратилось 1440 человек, из них 897 – обратились лично, 287 – направили письменные заявления и жалобы, 176 – по телефону. Обращения поступили из 39 муниципальных образований. Наибольшее их количество получено из г.Оренбурга, Адамовского, Александровского, Домбаровского, Кувандыкского, Сакмарского районов. Кроме того, обращения получены из четырех субъектов Российской Федерации.

За отчетный период на выезде в города и районы области было принято 280 человек – это почти четвертая часть от общего количества. Всего Комиссия работала в 13 территориях, в том числе: гг. Медногорск, Сорочинск, Адамовский, Александровский, Беляевский, Домбаровский, Кваркенский, Кувандыкский, Первомайский, Сакмарский, Светлинский, Сорочинский, Ташлинский районы.

Первое место по количеству заняли обращения в связи с нарушением конституционного права на жилище и его неприкосновенность, которые в истекшем году составили 15,3% от общего числа обращений.

В основном, обращения по этому вопросу поступают от лиц, относящихся к категории социально незащищенных, и касаются предоставления жилья или улучшения жилищных условий. Большую часть обращений этой группы составили заявления и жалобы по проблеме переселения из ветхого жилья.

В обращениях, связанных с нарушением права на судебную защиту, которых поступило 161 (13,6%), доминируют заявления о несогласии с решениями и приговорами судов – 57,8%; жалобы на работников судов - 28,7%; жалобы на неисполнение решений судов - 13,7% .

Количество обращений по вопросам права на социальное обеспечение в течение последних трех лет остается стабильным – на уровне 9% от общего количества обращений. Более половины (55,1%) этой категории обращений касаются вопросов пенсионного обеспечения. В основном, люди жалуются на низкий размер пенсий и просят помочь в его увеличении. Более чем в трети обращений по проблемам социального обеспечения (36,4%) ставятся вопросы о нарушении права на льготы, установленные законодательством.

Увеличилось количество жалоб на нарушения права на труд и права на вознаграждение за труд и составило 7,9% к общему числу обращений.

Жалобы на работу и действия (или бездействие) организаций жилищно-коммунального хозяйства и на должностных лиц, отвечающих за вопросы ЖКХ, увеличиваются. В 2009 году они составили 6,7% от общего количества. Люди жалуются на непосильные цены и тарифы предоставляемых услуг, по мнению заявителей, нередко не соответствующих их качеству. Кроме того, авторы обращений в Комиссию во многих случаях просят проверить правильность начислений за те или иные услуги, жалуются на невозможность получить информацию и разъяснения с ТСЖ.

Большое число жалоб поступает на нарушения прав граждан сотрудниками милиции при исполнении ими служебных обязанностей по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. В прошлом году их количество составило 100 или 8,4% от общего числа обращений, что несколько меньше, чем в 2008 г. (11,4%).

Жалобы на недозволенные методы воздействия и процессуальные нарушения при проведении дознания либо предварительного расследования составили 26 процентов от общего количества жалоб на действия правоохранительных структур.

Из учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) в Комиссию поступило 220 обращений от осужденных и подследственных, что составило 18,6% от общего числа. Эта цифра несколько меньше, чем в 2008 году. В подавляющем большинстве обращений из пенитенциарных учреждений содержатся заявления о несогласии с обвинениями и приговорами или заявления о противоправных (по мнению авторов) методах ведения следствия. Необходимо отметить, что в прошедшем году практически не было жалоб на плохие условия содержания или на противоправные действия сотрудников исправительных колоний в отношении заключенных.  

Осуществление сотрудничества с государственными и общественными органами – это еще одно важное направление работы Комиссии. Именно в целях содействия наиболее полной реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения их гарантий Комиссией по правам человека заключены Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с федеральными и государственными органами, а именно: с прокуратурой Оренбургской области, с Управлением внутренних дел, Управлением Федеральной службы судебных приставов, Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий