В Оренбургской области отмечен высокий темп жилищного строительства

В Стратегии прорыва Губернатором Юрием Бергом перед главами городов и районов, перед министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства была поставлена задача существенно увеличить объем ввода жилья в ближайшие пять лет – с 740 тысяч квадратных метров в 2011 году до более чем 1 300 тысяч квадратов в 2015-м.

В соответствии с приоритетами, определенными Президентом и Правительством Российской Федерации в области строительства жилья, в 2010 году была разработана и утверждена областная целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2011–2015 годах».

Отправной точкой, как и планировалось, стал 2011 год. На территории области за счет всех источников финансирования сданы в эксплуатацию 7842 квартиры общей площадью 743,5 тыс. кв. метров, что составило 126,8% к 2010 году, в том числе населением за счет собственных и привлеченных средств – 473,4 тыс. кв. метров (138,7%).

Плановые показатели по строительству жилья Оренбуржье не только выполнило полностью, но и немного даже перевыполнило на 100,5%.

За этими сухими цифрами стоит огромная работа Правительства области, министерства строительства жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, администраций муниципальных образований и коллективов предприятий строительного комплекса Оренбуржья.

По данным Росстата РФ, в Оренбургской области отмечен высокий темп жилищного строительства. Среди регионов, входящих в ПФО, по темпам строительства мы уступаем только Самарской области (127, 8% к 2010 году).

Справочно:

По данным Росстата РФ план ввода жилья в 2011 году в Российской Федерации –  63,0 млн. кв. м. Фактически построено 62,3 млн. кв. м, что на 5,3 % больше чем в 2010 году (98,8 % от плана 2011 года).

Контрольные показатели каждому субъекту были установлены Минрегионом России 30 декабря 2010 года. Планы субъектов не корректировались. Наибольший объем ввода по абсолютному показателю в ЦФО – 18,0 млн. кв. м, на втором месте ПФО – 13,5 млн. кв. м. Наибольший объем ввода жилья – в Московской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Республиках Татарстан и Башкортостан – по этим 5 субъектам ввод составляет 30 % от введенной общей площади жилья в России.

Превысили уровень 2010 года на 20% и выше – 7 субъектов (Орловская область, Республика Коми, Челябинская область, Хабаровский край, Амурская область и 2 субъекта ПФО – Оренбургская область (126,8%) и Самарская область (127,8%)).

Не выполнили план – 34 субъекта (Владимирская область, Ивановская область, Костромская область, Курская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва, Республика Карелия, Архангельская область, Ненецкий авт.округ, Вологодская область, Калининградская область, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область, Республика Адыгея, Астраханская область, Волгоградская область, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика, Курганская область, Свердловская область, Ханты-Мансийский авт.округ-Югра, Ямало-Ненецкий авт.округ, Республика Хакасия, Алтайский край, Кемеровская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский авт.округ и 2 субъекта ПФО – Чувашская Республика, Пермский край).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий