Борьба с экономическими преступлениями

В соответствии с действующим уголовным законодательством России к преступлениям экономической направленности относятся, прежде всего, преступления в сфере экономической деятельности (незаконное получение кредита, «отмывание» денежных средств, фальшивомонетчество и др.), а также ряд иных преступлений, затрагивающих экономические интересы, как государства, так и отдельных граждан (кража, мошенничество, злоупотребление полномочий, превышение должностных полномочий и др.). 

Информационно-пропагандистская программа «Борьба с экономическими преступлениями против граждан» представляет собой  целенаправленную систему профилактических мероприятий, разработанных на основе анализа преступлений в сфере экономики.
Проведенный анализ показал, что более актуальными видами экономических преступлений в отношении граждан являются:
1.Мошенничества  в финансово-кредитной системе с привлечением средств на цели кредитования и инвестирования, так называемые «финансовые пирамиды».
2.Продажа поддельных и нелицензированных биологически активных добавок (бад).
3.Коррупционные проявления в сфере оказания государственных услуг, борьба с взяточничеством.
4.Реализация контрафактной продукции.
5.Фирмы-однодневки.
6.Изготовление или сбыт фальшивых денег.
7.Хищения в сфере ЖКХ.
Наиболее распространенным и  занимающим первое место среди экономических преступлений является мошенничество. Современные мошенники действуют не только силой, но и хитростью. Каждый год появляются более изощренные мошеннические схемы, регулярно раскрываемые оперативно-розыскными подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции.
Жертвами мошенников, как правило, становятся обычные граждане, которые попадаются на удочку организаторов «финансовых пирамид», приобретают опасные для здоровья БАДы, становятся жертвами жилищных афер, наносят непоправимый вред своему здоровью, приобретая контрафактную продукцию.
В  2011 году  сотрудниками  Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области были выявлены факты мошенничества в отношении граждан со стороны работников тех или иных организаций: злоумышленники также, злоупотребляя доверием граждан, похищали у них денежные средства.
Так, в период времени с начала апреля 2007 года по 10 декабря 2007 года, гр.У, являясь директором двух юридических лиц: общества с ограниченной ответственностью «Уют» и общества с ограниченной ответственностью «Дайна», действуя в составе организованной преступной группы, созданной и руководимой директором Общества с ограниченной ответственностью «Оренбургское Региональное Кредитное Агентство», имея устойчивый преступный умысел на незаконное изъятие чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, совершала систематические хищения денежных средств ОАО КБ «Региональный кредит», путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Банка и предоставления заведомо подложных сведений о платежеспособности заемщиков, а так же путем обмана граждан, введенных в заблуждение относительно законности оформления на них кредитов, необходимости его оплаты, размера оформленных кредитных обязательств, чем причинили имущественный вред на сумму 21 645 853 руб. 18 коп., т.е. в особо крупном размере.  По данному факту возбуждено уголовное дело № 60/83 по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации  (28 эпизодов), ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (2 эпизода ОПГ). Уголовное дело направлено в суд.
Одним из приоритетных направлений деятельности подразделений экономической безопасности  и противодействия коррупции является борьба с коррупцией.
Несмотря на проводимую государственную политику по упрощению предоставления государственными и муниципальными органами услуг населению, остаются в значительной мере пораженными коррупцией.
Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области  регулярно проводится работа по выявлению экономических преступлений  против интересов граждан со стороны должностных лиц. Так, характерными примерами в данном направлении деятельности могут быть следующие выявленные преступления:
1.Пристав-исполнитель УФССП вымогала денежные средства с частных предпринимателей за снятие ареста с имущества. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была задержана с поличным при получении взятки в размере 150 000 рублей. 15.04.2011 года по данному факту  возбуждено уголовное дело  № 52/18по п. «в»  ч. 4 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовное дело направлено в суд.
2.Глава МО «Южноуральский сельсовет» мошенническим путём вымогал с физических лиц денежные средства за выделение земельных участков. В ходе проведённых ОРМ задержан с поличным. Сумма взятки составила 350 000 рублей. 21.01.2011 года по данному факту возбуждено уголовное дело№ 547/3. по ч. 4 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовное дело направлено в суд.
Кроме того, вызывает особую тревогу проявления коррупции в сфере предоставления образовательных услуг связанных со сдачей экзаменов. Сотрудниками Управления ЭБ и ПК УМВД России по Оренбургской области на постоянной основе проводятся  мероприятия в учебных заведениях, на предмет выявления фактов вымогательства взяток со стороны недобросовестных преподавателей, которые приучают студентов к сдаче экзаменов за деньги.
Необходимо помнить, если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в полицию.
Полиция России всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников. Но лучшим способом борьбы с правонарушениями были и остаются  правовая грамотность и бдительность граждан.
Успешно противостоять экономическим преступлениям против граждан можно через объединение усилий правоохранительных органов, общества, СМИ и населения.
Главное средство профилактики таких преступлений - правовая грамотность, внимательность и ответственность самих граждан.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий