Рост экономических преступлений в секторе реализации приоритетных национальных проектов подавлен

В УВД по Оренбургской области состоялся брифинг следственного управления на тему «Преступления в сфере реализации приоритетных национальных проектов»

Как рассказала начальник СЧ СУ при УВД области полковник юстиции Ольга Брусланова, в настоящее время рост экономических преступлений в секторе реализации приоритетных нац. проектов, в связи с увеличением количества целевых кредитов, предоставленных гражданам на развитие личного подворного хозяйства в рамках нац. проектов «Развитие АПК», в результате проведенных правоохранительными органами оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению хищений, подавлен.

За 9 месяцев 2010 года в производстве следственных подразделений при ГОРОВД области находилось 15 уголовных дел (в прошедшем году 20) на 15 эпизодов о хищениях бюджетных средств, совершенных в данной сфере, из которых: 8 уголовных дел в сфере развития АПК; 6 - в сфере обеспечения граждан доступным и комфортным жильем, 1 – в сфере образования.

Как правило, недобросовестные получатели субсидий (многодетные родители из числа неработающих и злоупотребляющих спиртными напитками граждан), ущемляя интересы своих несовершеннолетних детей, умышленно завышают в договоре купли-продажи стоимость приобретаемого жилья, а разницу между фактической и указанной в договоре стоимостью приобретаемой недвижимости используют не по целевому назначению. В результате, несмотря на выделение государством денежных средств, фактически условия проживания детей в таких семьях не улучшаются, поскольку «сэкономленные» деньги используются получателями субсидий для личных нужд, в том числе на приобретение спиртных напитков.

Вот один из примеров. 23 апреля нынешнего года СО при ОВД по МО Северный район Оренбургской области направлено в суд уголовное дело по обвинению Ольги Моисеевой, которая, имея право на получение субсидии на приобретение жилья в сумме 568 260 рублей в рамках реализации ФЦП «Жилище» фактически приобрела по договору купли-продажи жилой дом у Татьяны Сурковой за 280 000 рублей. После перечисления на банковский счёт Сурковой социальной выплаты на приобретение жилья, последняя разницу в сумме 288 260 рублей передала Моисеевой, которая использовала их на личные нужды.

24 мая 2010 года судом Северного района Оренбургской области Моисеева осуждена, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с испытательным сроком в 2,5 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    как воровали, так и

    как воровали, так и продолжают воровать, особенно менты