Борьба с экономическими преступлениями

На заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов Оренбургской области 23 сентября обсуждены результаты борьбы правоохранительных сил области с преступностью в отраслях экономики за истекший период 2010 года.

В текущем году правоохранительными органами области и прокуратурой выявлен ряд значимых правонарушений и преступлений в сфере экономики, в том числе 225 должностных преступлений.

Органами внутренних дел выявлены более 400 преступлений в кредитно-финансовой сфере, свыше 140 преступлений в сфере потребительского рынка, около 60 преступлений экономической направленности в сфере агропромышленного комплекса, 

Проводится комплекс мероприятий в сфере борьбы с хищением бюджетных средств, злоупотреблением чиновниками при распределении денежных средств. Возбуждено 43 уголовных дела по фактам нецелевого использования бюджетных денежных средств, выявлено 35 преступлений при реализации приоритетных национальных проектов.

Прокурорскими проверками в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, законности заключения контрактов, финансируемых из бюджетов всех уровней, вскрыты существенные нарушения закона, за которые ряд чиновников областного и муниципального уровней были привлечены к административной ответственности. Материалы прокурорских проверок явились основанием для возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц органов местного самоуправления.

На системной основе прокуратурой, органами внутренних дел, налоговой службы проводятся совместные проверки, направленные на пресечение деятельности по организации и проведению азартных игр. Только в ходе прокурорских проверок в отношении нарушителей закона возбуждено 52 дела об административном правонарушении, в суды направлено 18 исковых заявлений. Управлением ФСБ России по области вскрыта сеть игорных заведений, состоящая из 10 подпольных игровых клубов, возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст.171 УК РФ.

Ведется борьба с трансграничной преступностью.

Реализуются мероприятия по пресечению незаконного ввоза из Республики Казахстан товаров народного потребления китайского производства, спиртосодержащей продукции, вывоза оборудования, стройматериалов и продуктов питания. Сотрудниками ПУ ФСБ пресечена деятельность одной и локализована девяти преступных групп, занимавшихся контрабандой. Задержано контрабандных, подакцизных и иных товаров на сумму более 30 млн. рублей.

Правоохранительными органами задокументировано невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте на сумму, эквивалентную 10 млн. долларов США. Возбуждено 4 уголовных дела.

Вместе с тем координационное совещание отметило низкую эффективность работы по выявлению и расследованию экономических преступлений, основной объем которой, в силу распределения законодательством полномочий, осуществляется силами управлений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, следственным управлением УВД области.

Снижение количества преступлений в текущем году коснулось таких наиболее важных направлений, как борьба с коррупцией и налоговыми преступлениями, выявление легализации денежных средств и имущества, приобретенных преступным путем, расследование хищений, совершаемых при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности юридическими лицами различных форм собственности, в том числе в сфере топливно-энергитического комплекса.

Как отмечено в ходе совещания, после проверок, проведенных прокуратурой области в текущем году в УВД области, городских и районных отделах внутренних дел, выявлены многочисленные нарушения закона в сфере формирования статистических данных, характеризующих борьбу с экономической преступностью. Борьба с практикой «приписок» в этой сфере стала одной из основных причин снижения количества зарегистрированных экономических преступлений за 8 месяцев текущего года на 47,3 %, с 4324 (2009 г.) до 2280.

В своем выступлении прокурор области Ткачев И.В., отметив особую актуальность борьбы с преступностью в сферах экономики региона в условиях преодоления последствий финансового кризиса, вклад органов федеральной службы безопасности области и прокуратуры в обеспечение экономической безопасности в Оренбургской области и противодействие коррупции, подверг критике работу подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями УВД. Им отмечена пассивность аппарата УВД в организации борьбы с преступностью, которая привела к ухудшению количественных и качественных показателей работы, снижению результатов в борьбе с коррупцией и налоговыми преступлениями.

Критике подвергнута организация работы УВД г.Оренбурга, данное ведомство так и не смогло поставить заслон нелегальному игорному бизнесу, уголовные дела в отношении незаконного предпринимательства не возбуждало. Результаты проверок, проведенных в сентябре, зафиксировали наибольшее количество нелегальных игорных заведений именно в г.Оренбурге.

Заместителем руководителя налоговой службы области Пеняскиной М.В. отмечено повсеместное использование сложных схем ухода от налогообложения, использование фирм-«однодневок», подставных фирм, через которые осуществляется обналичивание денежных средств, и, как следствие, причиняется существенный ущерб государству в виде укрытых налогов. Прокурор области Ткачев И.В. потребовал от руководства УВД области организовать целенаправленную работу в указанном направлении, усиления внимания к выявлению фактов «отмывания» доходов организаций с использованием преступных схем и криминальных структур.

Ранее прокуратурой области уже принимался ряд мер к пресечению фактов уклонения от уплаты налогов в крупном размере ООО «Лист» и ОАО «Оренбургэнергоремонт» и бездействия со стороны отдельных должностных лиц УВД области. По инициативе прокуратуры области в конце 2009 года были отменены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел и возбуждены уголовные дела по ст. 173 УК РФ в отношении лиц, осуществляющих лжепредпринимательство от имени ООО «Строй Монтаж» во взаимодействии с ООО «Лист», и по ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ в отношении руководства ОАО «Оренбургэнергоремонт». Расследование уголовных дел осуществляла следственная часть СУ при УВД. В результате принятых мер, в том числе принципиальной позиции прокуратуры области, в бюджет возвращено более 128 млн. рублей.

Внимание участников совещания уделено вопросам выявления преступлений, связанных с противодействием легализации (отмыванию) средств, добытых преступным путем, количество которых снизилось на 70 %. Отмечено, что отмывание преступных доходов осуществляется с использованием банков, специально созданных для этого фирм, через которые осуществляются операции с денежными средствами. Главный механизм в выявлении такой деятельности связан с грамотно построенной оперативной работой. Координационное совещание предложило начальнику УВД по области Романову Е.В. усилить взаимодействие с органами федеральной налоговой службы и Росфинмониторинга в борьбе с данными преступными проявлениями.

Координационным совещанием выработано решение, направленное на устранение недостатков в правоохранительной деятельности и усиление борьбы с экономической преступностью.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий