Экономические и налоговые преступления 2009 года

В 2009 году подразделениями по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями УВД области проведены практические мероприятия по обеспечению экономической безопасности в Оренбургской области, - рассказал заместитель начальника УВД по Оренбургской области Станислав Жигулев.

Основное внимание уделялось выявлению преступлений, совершенных в крупных размерах, а также организованными преступными группами.

Результативность данной работы характеризуется высоким уровнем возмещения материального ущерба. Так, государству и гражданам было возвращено около 1 миллиарда рублей.

Выполняя одну из основных задач по защите бюджетных денежных средств, проведены проверки их целевого использования, в том числе в рамках реализации приоритетных национальных проектов. Выявленные преступления позволили предотвратить нанесение государству ущерба, который оценивается миллионами рублей.

Организован комплекс мероприятий по декриминализации топливно-энергетического, строительного и агропромышленного комплексов, кредитно-финансовой сферы и ряда других.

Всего сотрудниками УВД области за 12 месяцев 2009 года в сфере ТЭК выявлено 193 экономических преступления, 26 преступлений, совершенных в крупных и особо крупных размерах.

Сумма материального ущерба по оконченным делам составила 56 миллионов 634 тысячи рублей. Возмещённый ущерб на момент окончания уголовных дел составил 56 миллионов 618 тысяч рублей. Расследовано 199, направлено в суд 181 уголовных дел, из которых по 115 доказаны признаки совершения преступлений в составе ОПГ. Выявлено 63 лица, совершивших преступления, в том числе привлечено к уголовной ответственности – 33.

Строительный комплекс

В течение 12 месяцев 2009 года в сфере строительства выявлено 143 экономических преступления, в том числе подразделениями БЭП ОВД по МО области - 112.

Агропромышленный комплекс

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в сфере АПК выявлено 284 преступления, в том числе 40 преступлений в рамках национального проекта «Развитие АПК».

Кредитно-финансовая сфера

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в сфере КФС в течение 12 месяцев 2009 года выявлено 1415 экономических преступлений, из которых 1051 выявлены подразделениями БЭП ОВД по МО области.

Всего в сфере здравоохранения выявлено 91 преступлений, в том числе сотрудниками БЭП - 79.

Всего в сфере образования выявлено 258 преступлений, в том числе сотрудниками БЭП - 232.
 
Учитывая, что к числу наиболее важных проблем национальной безопасности страны относится высокий уровень коррупции, продолжена работа по борьбе с ее проявлениями во всех уровнях власти и отраслях экономики региона.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлено 544 должностных преступлений, в том числе 168 фактов взяточничества и 134 факта злоупотребления должностными полномочиями.

Возбуждены уголовные дела в отношении 7-ми руководителей муниципальных образований области, 6-ти глав районов и их заместителей, а также ряда руководителей и сотрудников контролирующих ведомств.

Значительная роль отводилась и профилактике коррупции. Сюда следует отнести совершенствование антикоррупционной экспертизы нормативных актов, контроль за выполнением государственными служащими ограничений и обязанностей, предусмотренных федеральным законодательством, а также ряд других мер.

Высокий уровень преступности остается и в сфере потребительского рынка, где совершается 1/4 часть всех экономических преступлений.

В этой связи особое внимание было уделено выявлению каналов поступления на рынок контрабандных товаров, а также пресечению оборота фальсифицированной алкогольной и фармацевтической продукции.

В 2009 году выявлено 27 преступлений связанных с контрабандой, 115 преступлений связанных с незаконным оборотом алкогольной продукцией, а также выявлено 446 фактов фальшивомонетничества.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий