Современную связь – каждому жителю Оренбуржья

Губернатор Юрий Берг провел совещание по вопросам развития сетей сотовой связи на территории области.

В работе приняли участие вице-губернатор Олег Димов, начальник отдела по связи и информатизации аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Вечеренко, помощник члена Совета Федерации Н.Ф.Пожиткова Василий Малофеев, директор Оренбургского филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Никифоров, директор Оренбургского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Сергей Николаевский, директор Оренбурсгкого филиала ОАО «Вымпелком» Александр Пыжов, директор филиала ОАО «МТС» в г.Оренбурге Алексей Семенов, генеральный директор ЗАО «Оренбург-GSM» Андрей Соболев.

Губернатор особое внимание собравшихся обратил на необходимость развития сетей связи в сельской местности и снижения телекоммуникационного неравенства между городом и селом.

В 2011 число абонентских терминалов сотовой связи достигло более 3,2 млн. единиц. По информации операторов, в 2011 году построено более 90 новых базовых станций, плановые показатели выполнены. Продолжилась модернизация по внедрению новых технологий в стандарте 3G. Это позволило обеспечить сотовой связью мобильным Интернетом все города и районные центры области.

В то же время, полного покрытия сотовой связью территории области не обеспечено. Имеются белые пятна в северной и восточной частях области, приграничных районах с Казахстаном, по границе с Башкирией и Челябинской областью. В адрес Правительства области поступают обращения глав администраций, депутатов различных уровней, жителей области на низкое качество или вообще отсутствие сотовой связи в значительной связи населенных пунктах. К сожалению, нет ни одного района области, где было бы 100-процентное покрытие сотовой связью территории района. Процент охвата населения сотовой связью составляет от 66% в Северном районе до 95% в Оренбургском районе. Наихудшая ситуация с сотовой связью в отдаленных поселениях Северного, Бугурусланского, Асекеевского, Александровского, Красногвардейского, Кувандыкского, Кваркенского, Светлинского и некоторых других районах области.

В ноябре-декабре 2011 года в сельских районах области было запущено 15 базовых станций. Еще 30 станций планируются к запуску в 1 квартале 2012 года.

Всего операторами сотовой связи планируется в 2012 году при согласовании инвестиционных планов со своими головными компаниями ввести 110 базовых станций стандарта 2G/3G в сельских поселениях.

Приоритетом дальнейшего развития фиксированной связи на территории области является строительство оптиковолоконных линий связи, которые обеспечат предоставление населению и юридическим лицам всего спектра услуг традиционной телефонии. В первую очередь - это Интернет, на основе которого будет обеспечено предоставление государственных и муниципальных услуг.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий