Жители Оренбуржья должны быть уверены, что передаваемые ими в распоряжение государства средства используются эффективно, приносят конкретные результаты как для общества, так и для каждого человека, —

Жители Оренбуржья должны быть уверены, что передаваемые ими в распоряжение государства средства используются эффективно, приносят конкретные результаты как для общества, так и для каждого человека, — — такова позиция губернатора Алексея Чернышева, высказанная на заседании Законодательного Собрания по вопросу «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики области на 2007 финансовый год».

Губернатор отметил, что текущее состояние экономики Оренбуржья характеризуется устойчивой положительной динамикой. За последние шесть лет прирост валового регионального продукта составил 50,7 процента, что на 2,7 процентных пункта выше увеличения валового внутреннего продукта.

Темпы роста промышленного производства опережают общероссийские показатели. Совокупный индекс промышленного производства в РФ вырос на 41,4 процента, а в Оренбургской области — на 66,4 процента.

Рост объемов производства обеспечен практически во всех отраслях промышленности. В рейтинге по объему инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения среди регионов ПФО область занимала 5-6 места. За истекший период сохранялась положительная тенденция роста оборота розничной торговли — прирост составил почти 96 процентов.

За 10 месяцев текущего года темп роста промышленного производства составил 108,2 процента, инвестиций в основной капитал — 117 процентов, оборота розничной торговли — 119,4 процента. Самое главное, улучшаются показатели, характеризующие уровень жизни. Денежные доходы населения увеличились на 22,7 процента.

Несмотря на жесточайшую засуху в южных районах, в целом по области не допущено снижения производства сельскохозяйственной продукции. Её объем за январь-сентябрь т.г. составил более 28 млрд. рублей, индекс производства — 101,5 процента. Производство мяса в крупных, средних и подсобных сельхозорганизациях увеличилось на 6,1 процента, молока — на 2,2 и яиц — на 8 процентов.

Губернатор подчеркнул, что основные доходы дает реальный сектор экономики и, прежде всего, промышленное производство. Поэтому главные усилия органов власти будут сосредоточены на создании условий для эффективной работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий, на развитии принципиально новых производственных отношений, основанных на кластерном подходе.

В условиях новой промышленной политики исключительно важно формировать благоприятный инвестиционный климат, создавать условия для привлечения эффективных инвесторов, собственников, совершенствовать механизмы использования кредитно-банковского капитала.

Губернатор отметил особую роль в развитии экономики региона малого бизнеса. В рамках целевой программы «О государственной поддержке малого предпринимательства в Оренбургской области» продолжится микрокредитование, развитие лизинговых компаний, создание инновационно-консультационных центров, бизнес-инкубаторов, расширение выставочной деятельности.

Результатом новой промышленной политики станет существенный роствалового регионального продукта (ВРП), который прогнозируется на уровне более 308 млрд. рублей, индекс промышленного производства — 106,1 —107 процентов. Прирост валовой продукции сельского хозяйства планируется в размере 6 процентов к уровню предыдущего года. Объем инвестиций, направляемых в реальный сектор экономики, составит более 52 млрд. рублей — около 6 процентов к уровню текущего года.

Денежные доходы на душу населения увеличатся более чем на 20 процентов. С аналогичным ростом сложатся фонд оплаты труда и среднемесячная заработная плата работников.

Расходы консолидированного бюджета области на 2007 год прогнозируются в объеме более 35 млрд. рублей. В консолидированный бюджет планируется мобилизовать более 28,5 млрд. рублей налогов и сборов, что почти на 2 млрд. рублей больше, чем в текущем году. С учетом средств, планируемых из федерального бюджета, доходы консолидированного бюджета оцениваются в объеме более 32 млрд. рублей.

Таким образом, консолидированный бюджет, как и в прошлом году, сформирован с дефицитом, который составит 2,9 млрд. руб., или 9,1 процента, областной бюджет — 15 процентов. В этой связи существенно повышается роль администраторов доходов областного бюджета и, прежде всего, Управления федеральной налоговой службы по Оренбургской области.

Алексей Чернышев подчеркнул социальную ориентированность бюджета 2007 года. На решение социальных вопросов планируется направить более 20 млрд. рублей, что составляет почти 65 процентов от всех прогнозируемых расходов.

С 1 сентября будущего года на 15 процентов повышается заработная плата работникам бюджетной сферы. Только на это дополнительно потребуется около 1 млрд. рублей. Возрастут размеры опекунского пособия; единовременные денежные выплаты труженикам тыла и реабилитированным гражданам на проезд в общественном транспорте, компенсационные выплаты специалистам бюджетных учреждений, проживающим и работающим на селе, стипендии учащихся средне-специальных и студентов высших учебных заведений.

Всего денежные выплаты, согласно прогнозу консолидированного бюджета, составят 18 млрд. рублей, то есть в месяц необходимо выплачивать по 1,5 млрд. рублей. Это главная особенность бюджета области на 2007 год.

За счет средств консолидированных бюджетов планируется увеличить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет с 700 до 1500 рублей на первого ребёнка и до 3000 рублей на второго ребенка. Единовременное пособие при всех формах устройства ребенка на воспитание в семью составит 8000 рублей. Увеличится стоимость родовых сертификатов. Государство планирует выплачивать 250 тыс. рублей матери при рождении второго ребенка и эта сумма будет индексироваться на уровень инфляции.

Бюджетными расходами подкреплено политическое решение: установить на 2007 год региональный стандарт оплаты населением услуг ЖКХ в размере 95 процентов (РФ в настоящее время — 100 процентов). При этом уровень предельных платежей граждан за ЖКУ в совокупном доходе семьи в области будет снижен с 20 до 18 процентов.

В структуре областного бюджета важное место займут финансовые вложения на реализацию приоритетных национальных проектов. Расходы на образование по консолидированному бюджету прогнозируются в сумме почти 9 млрд. рублей, что на 600 млн. рублей больше, чем в текущем году. Расходы на здравоохранение и спорт составят почти 7 млрд. рублей, что на 700 млн. превышает ассигнования нынешнего года.

В будущем году продолжится формирование рынка доступного жилья за счет увеличения объема ипотечного кредитования, строительства жилья по программе «Сельский дом». Будут впервые предусмотрены средства в сумме 50 млн. рублей на создание рынка социального жилья, более 60 млн. — на ликвидацию ветхого жилья.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» планируется ежегодно привлекать до 2,5 млрд. руб. кредитов на инвестиции в животноводство. В целях стимулирования развития малых форм хозяйствования на субсидирование процентных ставок по коммерческим кредитам, в бюджете предстоящего года предусматривается более 600 млн. рублей, что в два раза больше, чем запланировано на текущий год. Всего на поддержку сельхозпроизводства в будущем году планируется направить почти 2 млрд. рублей.

Объём капитальных вложений из бюджета 2007 года составит 1,8 млрд. рублей, что на 400 млн. рублей больше уровня нынешнего года. Средства будут направлены, прежде всего, на завершение строительства уже начатых объектов: школ, больниц, клубов. Основу межбюджетных трансфертов, как и в предыдущие годы, составят областной фонд финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов, а также областной фонд финансовой поддержки поселений, которые планируется образовать в суммах 1,2 млрд. рублей и 111 млн. рублей соответственно.

С целью финансового обеспечения отдельных государственных полномочий, передаваемых органами государственной власти области органам местного самоуправления, в составе областного бюджета сформирован Фонд компенсаций в сумме 8 млрд. рублей. Всего межбюджетные трансферты из областного бюджета в бюджеты муниципальных образований в 2007 году возрастут на 2 млрд. рублей и составят более 11,7 миллиарда рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также