Задолженность по зарплате бюджетникам должна быть погашена

- К 1 января 2005 года задолженности по зарплате работникам бюджетной сферы быть не должно, — заявил вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков на состоявшемся 1 декабря селекторном совещании с руководителями регионов. От Оренбургской области в работе совещания участвовали заместители губернатора Валерий Кухарев и Сергей Горшенин.

Речь шла о мерах по погашению задолженности по заработной плате в экономических и бюджетных отраслях и готовности регионов к введению новых условий оплаты труда.

Как сообщил вице-премьер, задолженность по выдаче зарплаты работникам бюджетной сферы в России на 1 ноября составила 1,3 млрд. рублей. Практически полностью задолженность отсутствует в 78 субъектах Российской Федерации.

На федеральном уровне принято решение повысить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2005 года на 20процентов, то есть с 600 до 700 рублей. С этого же времени, в субъектах Федерации, согласно вступающему в силу Закону о льготных выплатах, будут самостоятельно устанавливать условия и размер оплаты труда бюджетникам. В этой связи Александр Жуков особо указал на недопустимость ухудшения условий оплаты труда по сравнению с ныне действующими. Было отмечено, что на ноябрь 2004 года в России возбуждено 132 уголовных дела по фактам задержки выплаты заработной платы.

Подводя итоги селекторного совещания, заместитель главы администрации области Сергей Горшенин сказал, что в Оренбургской области задолженность по сравнению с прошлым годом сокращена более чем на 50 процентов. Органы власти ведут настойчивую работу в этом направлении. Указом губернатора Алексея Чернышева создана межведомственная комиссия по проблемам оплаты труда. Эти меры уже дают положительные результаты, до конца года мы будем сокращать задолженность по заработной плате, — подчеркнул он.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий