Более 50 исследований проведено на новом компьютерном томографе в Новоорской ЦРБ

Новое медицинское оборудование, полученное в рамках программы модернизации здравоохранения, активно используется. В числе самых крупных и дорогостоящих приобретений областного здравоохранения – 8 компьютерных томографов.

Один из получателей - Новоорская ЦРБ. Компьютерный томограф стоимостью более 20 млн. рублей установлен в капитально отремонтированном помещении, которое расположено в переходе между двумя стационарными корпусами больницы.

Компьютерный томограф уже запустили в действие. Работает на нем врач-рентгенолог Сергей Студенников, который прошел специальный курс обучения.

- Всю необходимую информацию томограф позволяет получить всего за несколько минут, - комментирует доктор. – Узкий пучок излучения сканирует тело, двигаясь вокруг него по окружности. Система датчиков преобразует излучение в электрические сигналы, и на экране компьютера возникает срез исследуемого органа. Оборудование безопасно: дозу излучения, которую пациент получит при исследовании, к примеру, головного мозга, можно сравнить с трехчасовым перелетом на самолете.

Данная система уникальна, она обеспечивает изображение высокого качества и позволяет одновременно выполнять сканирование, реконструкцию, вывод на пленку, архивирование, передачу по сети и Интернету, просмотр изображений.

Компьютерная томография будет применяться для исследования костей, головного и спинного мозга, легких, брюшной полости, сосудов. Также она может помочь в выявлении мелких поражений или предоставить подробную оценку распространения опухоли.

На новом оборудовании уже выполнено более 50 исследований. Как отмечают специалисты, помощь современного аппарата неоценима, прежде всего, при оказании неотложной помощи. В частности, в дни новогодних праздников томограф помогал проводить дифференцированную диагностику сложных пациентов, поступающих в экстренном порядке.

Комментирует главный врач Новоорской ЦРБ Александр Трофимов:

- Пока обслуживаются жители нашего района, но в скором времени – еще соседних, Адамовского и Кваркенского. На базе центральной районной больницы идет процесс организации межмуниципального медицинского центра.

По программе модернизации здравоохранения 2011-2012гг. для Новоорского здравоохранения предусмотрено 78 млн. рублей. Из них 29 млн. рублей будет направлено на улучшение материально-технической базы реанимационного, хирургического и терапевтического отделений; более 46 млн. рублей будет направлено на обновление оборудования больницы.

В настоящее время капитально отремонтированы два отделения районной больницы в поселке Энергетик – детское и реанимационное. В этом же лечебном учреждении проведена замена кровли двух корпусов – хирургического и терапевтического. Кроме того, на сэкономленные средства (около 2 млн. рублей) отремонтированы санитарно-бытовые комнаты в терапевтическом корпусе, завершается капитальный ремонт оперблока, замена отопительной системы в хирургическом отделении. Завершается капитальный ремонт хирургического и реанимационного отделений ЦРБ.

Обновляется парк оборудования. Уже поступили 17 единиц (компьютерный томограф, дыхательный аппарат, портативный УЗИ-аппарат, транстелефонные дистанционные телекардиографы, хирургическое оборудование и др.). В этом году поступит еще три единицы – аппарат УЗИ экспертного класса, дыхательная аппаратура, дефибриллятор.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий