В Саракташской ЦРБ открыт новый поликлинический корпус

Губернатор Юрий Берг поздравил жителей Саракташского района и всего центрального Оренбуржья с долгожданным событием - открытием новой поликлиники.

Открывая торжественную церемонию, губернатор области Юрий Берг отметил, что сделан еще один важный шаг в развитии здравоохранения, повышении качества и доступности медицинской помощи жителям области. Это стало возможным благодаря объединению усилий региональной и муниципальной власти, активности областной медицины, специалистов строительной отрасли. Новая поликлиника соответствует медицине XXI века, она должна стать образцом, к которому надо стремиться. Поздравив коллектив ЦРБ с новосельем, губернатор призвал делом доказать умение работать профессионально.

В церемонии торжественного открытия приняли участие министр здравоохранения области Сергей Жуков, депутаты Законодательного собрания области, руководители муниципального образования, представители медицинской общественности.

Знакомство с новым поликлиническим корпусом провел главный врач Саракташской ЦРБ Олег Белозеров. В четырехэтажном здании размещена вся поликлиническая служба на 375 посещений в смену: взрослая и детская поликлиника, женская консультация, стоматологическая поликлиника. Расположенные под одной крышей, различные подразделения имеют свои территории, свою регистратуру. Работает лифт. Организована служба охраны, оснащенная системой видеонаблюдения и оповещения.

Женская консультация, размещенная на 1-м этаже, имеет отдельный вход. На этом же этаже находятся кабинет для забора анализов, физиотерапевтическая служба (включающая водо- и грязелечение, гала-камеру для лечения бронхо-легочной патологии). В рентгенологическом отделении - кабинет компьютерной томографии, флюорограф, рентгенаппарат.

Другой отдельный вход ведет на 2-й этаж, где находится детская поликлиника. На этом же этаже работают эндоскопическое отделение и ряд физиотерапевтических кабинетов.

3-й этаж полностью отдан взрослой поликлинике. На 4-м этаже – стоматологическая поликлиника, а также отделение клинико-лабораторной диагностики.

Как отметил министр здравоохранения Сергей Жуков, на строительство объекта и его оснащение направлено более 300 млн. рублей из областного бюджета. Из них свыше 30 млн. рублей направлено на приобретение современного диагностического оборудования: получены рентгенаппарат, флюорографический аппарат, лабораторное оборудование, фиброгастроскоп, оборудование для функциональной диагностики, 98 единиц компьютерной техники и др. Для стоматологической службы приобретены 8 современных бормашин, дентальный рентгенаппарат (для рентгенографии отдельного зуба), ортопантомограф (для выполнения панорамных рентгеновских снимков челюстно-лицевой системы).

Крупное приобретение сделано благодаря программе модернизации здравоохранения – 16-срезовый компьютерный томограф, а также стационарный и переносной аппараты УЗИ.

Сергей Жуков отметил: создание мощной поликлиники - подтверждение того, что страна на правильном пути. Выделяются огромные средства для развития социальной сферы, здравоохранения, все это работает на повышение качества жизни людей. Мы убеждаемся: партийный проект «Качество жизни. Здоровье» стал поистине народным. Программа модернизации здравоохранения способствует ощутимым переменам, укрепляется материально-техническая база лечебных учреждений. В частности, для Саракташской ЦРБ программой предусмотрено 115 млн. рублей, на ее базе будет организован межмуниципальный центр для оказания экстренной специализированной помощи жителям Саракташского и Беляевского районов общей численностью 60 тыс. человек.

Главный врач Саракташской ЦРБ Олег Белозеров заверил, что коллектив давно ждал этих перемен и готов работать в новых условиях: «Обживем новый корпус и будем трудиться на благо наших пациентов. Первые из них посетят поликлинику на следующей неделе».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий